Новости

Новости

В Подмосковье установили 143 указателя к памятникам воинской славы

Фото: gudh.mosreg.ru

Вдоль автомобильных дорог Московской области установили 143 информационных указателя к памятным местам воинской славы, сообщает пресс-служба главного управления дорожного хозяйства Московской области (ГУДХ МО).

Новые таблички можно увидеть в Подольске, на Волоколамском шоссе и автодроге ММК-Павловская Слобода-Нахабино. Таблички снабжены специальными пиктограммами и надписями на русском и английском языках.

"Установка информационных туристических знаков в этом году приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Указатели имеют специальную пиктограмму "памятник воинской славы", отвечают европейским стандартам – выполнены на коричневом фоне. Надписи продублированы на русском и английском языках", – пояснил начальник ГУДХ МО Константин Ляшкевич.

Около 50 подмосковных электричек украсили символикой к юбилею Победы

Информационные таблички установили в Красногорском районе на 17-м километре автодороги ММК-Павловская Слобода-Нахабино. Они ведут к памятнику Героя Советского Союза, генерал-лейтенанту инженерных войск Дмитрию Карбышеву.

Подвиг Карбышева

Генерал Карбышев был военным инженером, ученым и практиком. В 1941 году он попал в плен и три года провел в тюрьмах и концлагерях. Нацисты неоднократно пытались привлечь его как советского генерала и видного специалиста, на работах которого готовились советские военные инженеры, на свою сторону, однако Карбышев остался верен своей Родине и не стал сотрудничать с врагом ради спасения жизни. На все предложения он отвечал: "Родиной я не торгую!".

Карбышев погиб в феврале 1945 года в концлагере Маутхаузен — его вывели раздетого на мороз и поливали ледяной водой, пока он не умер.

С помощью новых указателей можно найти памятник Подольским курсантам в городе Подольск, а также мемориальные комплексы защитникам отечества Москвы и Рубежу обороны Москвы на Волоколамском шоссе.

Система навигации для туристов организована в рамках проекта "Наследие" программы "Наше Подмосковье". До конца 2015 года в области появится еще 138 указателей к историческим памятникам Подмосковья, отметил Константин Ляшкевич,

Первые 108 указателей для туристов появились в Московской области в 2013 году, в рамках пилотного проекта. В 2014 году на дорогах появилось еще 500 знаков, ведущих к памятникам культурного наследия. О намерении установить указатели к памятникам воинской славы подмосковные власти впервые сообщили в феврале 2015 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика