
Фото: ИТАР-ТАСС
Мещанский райсуд приговорил к двум годам исправительных работ дознавателя УВД на метрополитене Любовь Батанину за подделку протоколов, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
Согласно материалам дела, дознаватель, в производстве которой находилось уголовное дело о причинении телесных повреждений пассажиру на станции "Парк Культуры", подделала протоколы допросов свидетелей - шести сотрудников полка по сопровождению поездов. Также она произвольно датировала их и приобщила к материалам дела.
При этом сотрудники ППСП не вызывались в качестве свидетелей и не допрашивались в ходе расследования уголовного дела.
Помимо исправительных работ, суд назначил Батаниной удержание 10% зарплаты в пользу государства и запретил ей занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.
Однако обвиняемая была освобождена от наказания в связи с амнистией, но не реабилитирована и будет обжаловать приговор.