Новости

Новости

23 марта 2017, 09:41

Общество

Ученые обнаружили признак скорой смерти человека

Фото: m24.ru/ Лидия Широнина

Шведские ученые выяснили, как можно предугадать скорую смерть человека без каких-либо медицинских анализов, сообщает The Telegraph.

Исследователи из Стокгольмского университета считают признаком скорой смерти потерю обоняния.

К такому выводу они пришли после 10-летнего эксперимента, в котором приняли участие почти 1,8 тысячи шведов в возрасте от 40 до 90 лет. В начале наблюдений им предложили распознать 13 различных запахов. Затем, анализируя их состояние, ученые установили взаимосвязь между вероятностью смерти человека и его способностью верно идентифицировать запахи. Выяснилось, что каждый неправильный ответ в тесте повышал риск на восемь процентов.

Эта зависимость объясняют тем, что развитое обоняние служит подтверждением нормальной работы головного мозга человека.

Ранее исследователи из Университета Флориды обнаружили, что ольфакторные способности человека могут помочь диагностировать ряд заболеваний. Например, болезнь Альцгеймера можно определить по тому, насколько близко человек находится от арахиса, чтобы почувствовать его запах.

В то же время ученые из Гарвардского университета установили, что люди, страдающие болезнью Альцгеймера, испытывают значительные затруднения с распознаванием десятки распространенных запахов, в том числе ароматов лимона, мяты и клубники.

При этом, как уверяют ученые, людям, которые временно утратили обоняние, не стоит паниковать, ведь это может быть вызвано и иными причинами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика