Новости

Новости

29 сентября 2015, 13:40

Общество

Генконсул Италии – о новых правилах получения шенгенской визы

Фото: Москва FM

Генеральный консул Италии в России Пьергабриэле Пападиа де Боттини рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" о новом порядке получения шенгенских виз. Теперь желающим уехать за рубеж необходимо предоставлять отпечатки пальцев. Эту процедуру россиянам нужно будет проходить раз в пять лет.

"Самое главное изменение – физическое присутствие человека нужно один раз в пять лет. Это не только для Италии, это общая процедура для всех шенгенских стран. Отпечатки пальцев туристов будут действительны для всех стран. Это общая база данных", – сказал он. Тем же, у кого срок действия визы еще не истек, проходить дактилоскопию не нужно.

По его словам, процедура оформления визы по-прежнему занимает два-три рабочих дня. Каждый день их получают от тысячи до трех тысяч россиян, а отказывают в визе всего 0,85% продающих документы. "Самая главная причина, по которой отказывают в визе – недостаток каких-то документов", – добавил он.

Генконсул Италии - о новом порядке получения виз

Генконсул также рассказал, как получить долгосрочную визу. "Пятилетнюю визу можно получить, если вы два-три раза ездили в Италию. В первый раз виза выдается на полгода или год. Итальянцы, которые часто бывают в России, тоже могут получить долгосрочную визу в Россию", – отметил он.

Боттини напомнил, что детям до 12 лет можно оформить визу бесплатно и сдавать отпечатки пальцев не нужно.

Добавим, биометрические данные могут собираться только консульствами и визовыми центрами, но не коммерческими посредниками, например турфирмами. В связи с этим при первом обращении на визу после 14 сентября необходимо будет личное присутствие для предоставления фотографии и отпечатков пальцев.

В период последующих пяти лет отпечатки пальцев могут быть скопированы из файла-заявления, хранящегося в визовой информационной системе.

В прошлом году в России было выдано почти шесть миллионов шенгенских виз. Одобрение получили 99 процентов россиян.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика