Новости

Новости

29 июня 2015, 15:33

Общество

Как российскому туристу тратить деньги в Греции

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Работа всех банков Греции приостановлена на неделю – до 6 июля. Введен ежедневный лимит на снятие наличности на уровне 60 евро в день с одного счета на человека в каждом банке. Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая с экстренным телеобращением в воскресенье. После этого греки за одну ночь сняли практически все наличные деньги из банкоматов страны. Что должен знать российский турист перед поездкой в зону экономического риска? На этот вопрос ответила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Нестабильная экономическая ситуация в Греции продлится минимум неделю – до общенационального референдума 5 июля. Но российским туристам, которые планируют выезжать в Грецию в этот период, а также тем, кто уже находится в стране, волноваться не стоит, говорит Майя Ломидзе. По ее словам, АТОР не зафиксировала ни одной жалобы от российских туристов на проблемы со снятием наличных в банкоматах Греции.

Банки Греции не будут работать до 6 июля

Российские туристы могут ехать в Грецию абсолютно спокойно. "Согласно официальному сообщению правительства Греции, ситуация с банками и валютой не коснется владельцев иностранных кредитных карт", – пояснила Ломидзе.

Существующие в Греции ограничения по снятию денег в банкоматах, безналичным платежам не распространятся на иностранцев. Можно последовать примеру британских туристов, которые берут собой большее количество наличных.

По словам Ломидзе, на сегодняшний день российские туристы не возвращают купленные путевки в Грецию. "Эта страна на третьем месте по популярности и нет никаких предпосылок, что она откатится назад", – отметила исполнительный директор АТОР.

Никаких специальных рекомендаций для иностранных туристов в Греции нет. Ситуация в стране отразится только на гражданах с местными кредитными или дебетовыми картами.

Единственное, чем российскому туристу следует обезопасить себя от любых непредвиденных ситуаций – использование наличных денег. Никаких специальных действий при поездке в Грецию совершать не нужно, но стоит взять некоторое количество наличных денег для того, чтобы в случае затяжных проблем с банками, вас это точно не коснулось.

Напомним, 27 июня провалился последний раунд переговоров между Грецией и международными кредиторами. До этого греческое правительство заявило, что условия кредиторов о новых мерах жесткой экономии в обмен на новые займы могут быть приняты только после одобрения гражданами страны на референдуме.

При этом не позже 30 июня Греция должна выплатить МВФ 1,6 миллиарда евро. Если этого не произойдет, Греция будет вынуждена объявить дефолт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика