Новости

Новости

28 декабря 2015, 11:52

Общество

Сегодня в СМИ: рекордное падение турпотока и компенсации за ЖКУ

Фото: m24.ru

Автомобильный рынок никак не заведется

Господдержка не спасла продажи от падения, в следующем году предел мечтаний автопроизводителей – стабилизация продаж, пишут "Ведомости".

Продажи легковых и легких автомобилей снижаются третий год подряд. В этом году падение усилилось. В январе – ноябре продажи рухнули на 34,5 процентов. Одна из причин – рост стоимости автомобилей из-за девальвации рубля, указывает PwC.

Жильцы получат компенсации за некачественные коммунальные услуги

За мутную воду из-под крана, неубранный мусор или лишние нули в квитанциях управляющие компании будут платить штрафы в пользу жильцов. Санкции начинают действовать уже 28 декабря, то есть фактически привлекать горе-управдомов к ответственности можно будет с нового года, сообщает "Российская газета".

Нарушитель будет обязан не только сделать перерасчет, но заплатить штраф пострадавшему собственнику квартиры: за некачественную услугу – 30 процентов от ее стоимости, а в случае неверно выставленной квитанции – 50 процентов от ошибочной суммы.

Что потерял рынок путешествий

Падение турпотока на 30 процентов, потеря для туристов Турции и Египта, а для операторов половины выручки – таковы итоги 2015 года, пишет РБК.

2016‑й станет годом внутреннего туризма, и вместе с турпотоком на Кубани и в Крыму вырастут цены. В конце 2014 года участники туристического рынка называли прошедший год самым сложным в истории.

За девять месяцев 2015‑го, то есть еще до закрытия Египта и Турции, падение турпотока превысило 30 процентов. Падение 2015 года – абсолютный рекорд: такого не было ни в кризис 1998 года (минус 19,6 процентов), ни 2009‑го (минус 15,7 процентов).

"Аэрофлот" мог занять половину рынка после ухода "Трансаэро"

Прекращение операционной деятельности "Трансаэро" – главное событие пяти лет в отрасли. Лидеры уходят примерно раз в пять лет. Так происходит не только в России, то же самое – в США", – цитируют "Ведомости" гендиректора "Ютэйр" Андрея Мартиросова.

"Трансаэро" – это урок для всей авиатранспортной отрасли, для тех авиакомпаний, которые выбирают безответственную стратегию роста любой ценой, небрежны с финансами и действуют без оглядки на других игроков, говорит представитель "Аэрофлота".

Крупнейшие продовольственные сети существенно нарастили долю рынка

Потребление домохозяйств сокращается в последние полтора года, но самые существенные перемены в объемах потребления стали наиболее заметны только недавно, отмечала в декабрьском отраслевом обзоре аналитик UBS Ульяна Ленвальская, пишут "Ведомости".

Реальные доходы россиян, по прогнозу инвестбанка, могут упасть еще на 3–4 процента в 2016 году: "Поэтому мы не ждем какого-либо значимого восстановления спроса как минимум в первом полугодии 2016 года и, скорее всего, вообще в 2016 году".

Что происходило со ставками и вкладами в 2015 году

Падение рубля в декабре прошлого года дало россиянам уникальный шанс заработать на депозитах, пишет РБК. Ставки по ним выросли до рекордных уровней. Что за год произошло с доходностью и что будет происходить в новом году?

В ночь на 16 декабря 2014 года Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 6,5 п.п. – до 17 процентов годовых. Регулятору необходимо было ограничить возросшие девальвационные и инфляционные риски, которые возникли из‑за рекордного ослабления рубля. Для вкладчиков банков это событие стало уникальным шансом заработать.

За продажу алкоголя в "подарок" увеличат штрафы до 300 тысяч рублей

За фиктивную продажу алкоголя "в подарок" при покупке другого товара в Интернете предлагается ввести штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией спиртного, сообщает "Российская газета". Законопроект внесен в Госдуму.

В пояснительной записке говорится, что в попытках обойти закон, запрещающий дистанционную торговлю спиртным в Интернете, торговцы сейчас маскируют его продажи, мол, не продают, а дарят в подарок при покупке зажигалок или сувениров, в обмен на купоны или лотерейные билеты. Причем в любое время дня и ночи с доставкой на дом, в том числе несовершеннолетним.

Жизнь российского туриста теперь стоит два миллиона рублей

Россиянам отныне придется в обязательном порядке покупать страховку при выезде за границу. Новые правила вступают в силу с 28 декабря, пишет "Российская газета". Страховщики подготовили для туристов рекомендации, которые будут особенно полезны гражданам, решившим провести новогодние праздники за пределами страны.

Российские туристы, выезжающие за рубеж, теперь должны покупать страховые полисы даже в случае самостоятельной поездки, организованной без участия туристической компании.

В противном случае при наступлении ЧП путешественнику придется самостоятельно оплачивать свое лечение в заграничной клинике и транспортировку домой. Об этом говорится в поправках в закон об основах туристской деятельности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика