Новости

Новости

26 сентября 2014, 14:09

Общество

Пять московских гостиниц подтвердили свою "звездность"

Фото: ИТАР-ТАСС

Шесть московских гостиниц получили новые сертификаты о "звездности". Пять из них подтвердили свой статус, одна - получила документы впервые. Сертификаты вручил руководитель Москомтуризма Сергей Шпилько, сообщает Агентство "Москва".

Radisson Royal Moscow осталась пятизвездочным отелем. "Свиссотель Красные Холмы" также подтвердил этот статус. Radisson Belorusskaya, "Марко Поло Пресня" и "Альфа" получили четыре "звезды" (то есть также подтвердили ранее полученные "звезды"), а новая гостиница "Лефортовский мост" стала трехзвездочной.

Стоит отметить, что большинство отелей класса "люкс" (пять звезд) находятся в центре города, в непосредственной близости от Кремля.

Московские гостиницы проходят классификацию в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году. Сейчас гостиницам, в зависимости от уровня сервиса, присваивают от одной до пяти "звезд", также существует отдельная категория "мини-отель" для средств размещения, у которых от 5 до 15 номеров.

По закону, с 1 июля будущего года свои услуги постояльцам смогут предоставлять только гостиницы, получившие свидетельства о присвоении "звездности". По данным комитета, в настоящее время в городе насчитывается 220 гостиниц, в каждой из которых более 50 номеров.

"Москва в цифрах": Гостиничный фонд столицы

До момента, когда гостиницы, не прошедшие квалификацию, не смогут работать, осталось 270 дней. Пройти эту процедуру осталось примерно 50 отелям.

В прошлом году в гостиницах Москвы остановились примерно 5,4 миллиона человек.

Проходить процедуру сертификации придется не только существующим гостиницам, но и тем, что строятся в настоящий момент. К концу года в столице могут ввести в эксплуатацию 19 гостиниц.

Напомним, в конце 2012 года столичные власти утвердили схему размещения гостиниц в Москве до 2025 года. Всего в Москве планируется построить 364 гостиничных комплекса на 169 тысяч мест. В центре города гостиницы появятся в реконструированных и отселенных жилых домах, а также в зданиях, отнесенных к категории памятников.

Кроме того, отели планируется размещать возле спортивных и культурных объектов и выставочных комплексов.

Строят гостиницы в две очереди. Так, с 2012 по 2016 год планируется возвести 154 гостиницы на 58 тысяч мест, при этом 41 уже строится, а еще на 57 выданы градостроительные планы участков. В рамках второй очереди (с 2017 по 2025 год) планируется построить 210 отелей на 109 тысяч человек. На присоединенные территории придется 7 тысяч гостиничных номеров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика