Новости

Новости

25 ноября 2016, 11:17

Общество

Поезд или самолет: как и куда едут россияне на новогодние праздники

Несмотря на то, что до Нового года еще больше месяца, россияне уже активно выкупают железнодорожные и авиабилеты на самые популярные туристические направления. Оно и понятно: во-первых так дешевле, а во-вторых, за неделю до поездки билетов может просто не остаться.

Для тех, кто решил встретить 2017 год за пределами столицы, но еще не выбрал маршрут, эксперты Tutu.ru подготовили рейтинг самых популярных железнодорожных и авианаправлений на новогодние праздники.

И поезд мчит меня в сибирские морозы

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В сравнении с прошлым годом, больше всего цены снизились на европейские направления – до 8,5 процента. Железнодорожное сообщение внутри страны подешевело на 4 процента, а билеты в страны ближнего зарубежья, наоборот, подорожали – в среднем на 5,5 процента.

Россия

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Что касается внутреннего новогоднего туризма, то как и в прошлом году, самым популярным является маршрут между Москвой и Санкт-Петербургом – на него приходится более 23 процентов железнодорожных билетов в России. Многие встретят Новый год в Казани, Петрозаводске, Саратове, Архангельске и Ростове-на-Дону.

Статистика предоставлена порталом tutu.ru

Ближнее зарубежье

Фото: ТАСС/Виктор Драчев

В этом году почти половина путешественников по бывшим странам СССР отправится в Минск. Помимо столицы Белоруссии, россияне поедут отмечать новогодние праздники в Брест, Барановичи, Полоцк, Витебск и Гродно.

Статистика предоставлена порталом tutu.ru

Европа

Фото: ТАСС/Владимир Старков

Из европейских направлений любители поездов предпочитают Таллин, Ригу и Хельсинки. Единственное направление, которое ощутимо подешевело за год – это Петербург – Рига (на 29 процентов). Остальные направления подорожали, причем существенно – поезд Москва – Таллин подорожал на 15 процентов, а Москва – Рига – на 40 (9956 рублей за билет против 7111 рублей в прошлом году).

Статистика предоставлена порталом tutu.ru

Кстати, 17 декабря появится новый способ добраться до Берлина. Поезд "Стриж" будет отправляться с Курского вокзала два раза в неделю – по субботам и воскресеньям, причем он позволит добираться до столицы Германии быстрее благодаря новой технологии автоматического изменения ширины колеи.

Время в пути сократится до 20 часов 14 минут. Цена билета на такой поезд варьируется от 8 до 40 тысяч рублей.

На том конце воздушного моста

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Что касается средних цен на авиабилеты, здесь сплошь и рядом хорошие новости: авиасообщение в России подешевело на 15 процентов, перелеты в страны ближнего зарубежья – на 10,5 процента, дальнее зарубежье – на 6,3 и Европа – на 8 процентов.

Если говорить о наиболее популярных направлениях, то первое место, как и в прошлом году, занимает Германия. За ней идут Чехия, Молдавия, Казахстан, Армения, Белоруссия и Испания.

Россия

Фото: ТАСС/Артур Лебедев

Самым востребованным новогодним курортом стала столица pимних Олимпийских игр 2014 года – Сочи. В этом году любителей покорять заснеженные вершины ждет приятный сюрприз – средняя стоимость авиаперелета между Москвой и Сочи снизилась почти на четверть.

Среди других популярных направлений – Симферополь, Минеральные Воды, Краснодар и Калининград.

Статистика предоставлена порталом tutu.ru

Ближнее зарубежье

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

По предварительным оценкам, в этом году самым популярным направлением ближнего зарубежья станет Молдавия – на самолеты из Москвы в Кишинев приходится более 16 процентов проданных авиабилетов.

Многие также отправятся в Тбилиси, Ереван, Минск и Баку, причем стоимость билетов в столицу Армении снизилась почти на 40 процентов и в среднем составляет около 16 тысяч рублей.

Статистика предоставлена порталом tutu.ru

Европа и дальнее зарубежье

Фото: ТАСС/JTB Photo/UIG

Что касается европейских туристических направлений, здесь все стабильно – уже который год одним из любимых маршрутов остается Москва – Прага. На втором месте расположился Мюнхен, причем билеты в столицу Баварии подешевели почти на четверть.

Среди других популярных европейских направлений – Рига, Берлин, Барселона и Женева.

Статистика предоставлена порталом tutu.ru

Фото: ТАСС/Андрей Широков

В предпочтениях россиян по дальнему зарубежью также не произошло значительных изменений: в топ-5 вошли Тель-Авив, Бангкок, Пхукет, Стамбул и Анталья. Самое большое снижение цен коснулось столицы Турции – билеты стали дешевле на 35 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика