Новости

Новости

15 сентября 2015, 17:30

Общество

За первое полугодие столичные гостиницы приняли 2,5 млн туристов

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

В первой половине текущего года столичные гостиницы приняли 2,5 миллиона туристов. Как сообщил первый замглавы столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Сергей Шпилько, это на 200 тысяч туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"По данным официальной статистики отмечается рост численности лиц, размещенных в московских гостиницах. За первое полугодие прошлого года их было 2,3 миллиона, а в этом - 2,5 миллиона", - сообщил Шпилько на пресс-конференции в рамках Международной туристической выставки "Отдых/Leisure".

По его словам, в действительности туристов в Москве гораздо больше. Услугами гостиниц пользуется около трети гостей столицы, остальные же предпочитают жить в частном секторе, или у родственников и знакомых.

Больше всего за первое полугодие Москву посетило китайских туристов. По линии безвизового обмена их прибыло порядка 85 тысяч, в то время как в прошлом году за этот период Москву посетило около 40 тысяч. При этом за семь месяцев текущего года через комитет по безвизовому обмену прошли 130 тысяч туристов из Китая, за год ожидается более 200 тысяч.

"В целом же, то есть не только по линии безвизового обмена, за год мы ожидаем более 400 тысяч туристов из Поднебесной", - сообщил Шпилько.

Следом идут гости из Германии, Турции, Франции, Италии, США, Великобритании, Израиля, Вьетнама и Японии. По данным Росстата, Москва занимает первое место в рейтинге российских регионов по числу ночевок иностранных граждан. В московских отелях и хостелах в 2014 году иностранные гости провели 1,827 миллиона ночей.

На втором месте идет Санкт- Петербург с показателем 900 тысяч, на третьем - Краснодарский край - 288 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика