Новости

Новости

12 января 2016, 13:34

Общество

Туристический поток внутри страны вырос незначительно

Фото: ТАСС/Дмитрий Астахов

Туроператоры получат субсидии на развитие внутрироссийских направлений. Об этом накануне заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Развивать внутренний туризм планируется за счет военно-исторического, этнографического, арктического и других направлений.

Генеральный директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что турпоток внутри страны в последнее время вырос незначительно.

"Рост поездок по стране на каникулах составил всего 5 процентов. Это совсем немного. Мы видим, что, с одной стороны, туристы поворачиваются к нашей стране, больше ездят, но из-за экономической ситуации значительная часть людей экономит и не едет никуда: ни за границу, ни в запрещенные Египет и Турцию, ни по России", – пояснил он.

Туроператорам выделят субсидии на развитие внутреннего туризма

По мнению эксперта, больше всего развитию внутреннего туризма мешают высокие цены на авиабилеты.

"В России есть места, очень популярные, но малопосещаемые. Летом стоимость перелета на Байкал и обратно достигает 35–40 тысяч рублей. Стоимость перелета по России должна составлять 25–35 процентов от стоимости всей поездки", – добавил он.

По словам Ромашкина, большинство россиян (75 процентов) путешествуют по России самостоятельно, без помощи туркомпаний.

Ранее m24.ru сообщало, что российские регионы в новогодние праздники посетило рекордное количество туристов. На Новый год в Краснодарский край приехали более 340 тысяч туристов, горнолыжные комплексы Красной поляны посетили свыше 392 тысяч человек. В Казани турпоток составил 133 тысячи человек, а вотчину Деда Мороза в Великом Устюге посетили более 36 тысяч туристов.

Значительная часть туристов, которые воспользовались услугами туроператоров, не просто приезжали в регионы на один день, а брали полноценное проживание в отелях.

На 10 процентов вырос и турпоток в Великом Устюге. В новогодние праздник там отдыхали туристы из Вологды, Череповца, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. В общей сложности Вологодскую область в новогодние каникулы посетили 120 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика