Новости

Новости

09 ноября 2015, 16:17

Общество

Не до пирамид: какую помощь оказывают купившим путевки в Египет туристам

Фото: m24.ru/Александр Горностаев

Президент России запретил авиакомпаниям совершать пассажирские рейсы в Египет. Соответствующий указ был опубликован связи с расследованием авиакатастрофы А321 не Синайском полуострове.

Сейчас из Египта вывозят всех россиян, а туроператорам приходится решать проблемы с туристами, купившими путевки в уже недоступную страну. На сегодняшний день продано около 250 тысяч таких туров.

Какие компенсации предлагают путешественникам, которые не могут улететь? Где туристы могут получить помощь? Об этом читайте в материале m24.ru.

Какие компенсационные маршруты предлагают путешественникам

Операторы готовы предложить туристам альтернативные туры. Сейчас самыми популярными направлениями для компенсационных маршрутов считаются Турция и Кипр. Цены на поездки в эти страны, как правило, сравнимы со стоимостью отдыха в Египте.

Как запрет на полеты в Египет повлиял на туристов

Есть у путешественников и более экзотические альтернативы: Доминикана, Тайланд, Гоа, Арабские Эмираты и другие страны. Однако эти направления стоят дороже египетских туров, разницу в стоимости туристам придется доплачивать. При этом цена поездки может возрасти до двух раз.

Отметим, что если по счастливой случайности компенсационный тур окажется дешевле оригинального, разницу в стоимости будет возмещать уже туроператор.

На каких условиях туристам возвращают деньги за путевки

Если лететь в Турцию путешественники не хотят, а тур в экзотические страны им не по карману, остается пытаться вернуть деньги за поездку. Однако полную сумму туристам возвращать операторы по доброй воле не будут: часть денег уже ушла на оплату услуг авиакомпаний и бронирование отелей.

Попытаться получить свои деньги обратно, не покрывая расходов туристических фирм, граждане могут через суд. Помощь в исках готов оказать Роспотребнадзор. "Ведомство до принятия решения судом первой инстанции может вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей", – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Однако эксперты не рекомендуют судиться с операторами. Как пояснил m24.ru вице-президент ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, запрета на полеты от министерства иностранных дел нет, существует только запрет на прямое воздушное сообщение. Оснований для 100-процентных выплат за сорванные путевки у туроператоров нет, считает представитель АТОР.

"В случае отказа от поездки туроператор должен будет компенсировать средства за вычетом штрафа. И чем ближе ваше путешествие к поездке, тем выше штраф. К примеру, если вы летите на этой неделе, то штраф может составлять 100 процентов. Поэтому возврат туристической услуги через штраф – это наибольшие потери. Мы не рекомендуем туристам такой выход из ситуации", – подчеркнул Горин.

Что такое "замороженные" туры

Вице-президент АТОР рекомендует туристам пользоваться "заморозкой" туров – оставить выплаченные за путевку средства на счету туроператора и улететь по аналогичному пакету услуг после того, как возобновятся полеты в Египет.

По его словам, это наилучший способ провести отдых так, как он был запланирован, с наименьшими дополнительными расходами. Подобную услугу уже предлагает туроператор "Библиоглобус".

"Библио-Глобус" заморозит деньги туристов, отказавшихся лететь на Кипр

Волноваться о том, что замороженные средства в итоге "сгорят" на счету турфирм не стоит, отмечает эксперт. "Такая же заморозка была в 2011-м и 2013 году (тогда россияне не могли вылететь на Новый год в Израиль. – m24.ru), тогда она длилась от двух до четырех месяцев", – заметил Горин.

Впрочем, такой вариант тоже подходит не всем потребителям, поскольку перенести отпуск на неопределенный срок может далеко не каждый.

Где получить информацию

Получить юридическую консультацию по всем вопросам о замене туров и возвратом средств туристы могут на горячей линии Роспотребнадзора по телефону: 8(800)100-00-04. Звонки принимаются с 8.00 до 20.00 по московскому времени.

Кроме того, каждое территориальное управление ведомства также принимает звонки от туристов.

Путешественники могут отправить в Роспотребназор электронное обращение на главном сайте ведомства.

Консультации в период запрета перелетов требуются не только тем, кто не может улететь в отпуск, но и путешественникам, которым нужно срочно из него вернуться. Для них горячую линию открыло МЧС РФ. Информацию о порядке возвращения в Россию из Египта туристы могут получить по бесплатному телефону: 8(800)100-40-61 (для звонков по России). Телефон для звонков из других стран: +7(499)995-57-26.

Когда можно будет снова полететь в Египет

Вчера вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил о том, что точный срок приостановки перелетов еще не известен. Он также добавил, что в ближайшие несколько недель рейсы в Египет точно не состоятся. Срок моратория на полеты обсуждается, в том числе и с властями Египта.

Туроператоры надеются, что сообщение удастся восстановить в течение двух-трех недель, отметил Дмитрий Горин. Однако эксперт также считает, что строить прогнозы еще рано.

Дарья Миронова, Никита Щуренков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика