Новости

Новости

09 июля 2016, 16:30

Общество

Первых после примирения туристов из России в Турции встретили цветами

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Первый самолет с российскими туристами, прибывший в Анталью после примирения между Россией и Турцией, встретили цветами и банкетом. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu.

Рейс FV 5859 авиакомпании "Россия" привез в Анталью 189 туриста. После коктейля, организованного для россиян, их развезли в гостиницы, где они проведут отдых. Между тем заместитель губернатора Анталии Мехмет Явуз отметил, что рейс авиакомпании "Россия" не был чартерным.

"Этот полет был организован в рамках полученного ранее разрешения по турпакетам. Что касается чартерных рейсов, то разрешения на них пока не выдано", – пояснил Явуз.

Чартерные рейсы в Турцию запустят после постановления правительства, которое должно отменить предыдущий запрет. Такую меру вместе с другими экономическими санкциями РФ ввела после атаки турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. Самолет был сбит 24 ноября якобы за нарушение сирийско-турецкой границы. При этом никаких попыток связаться с российским экипажем со стороны турецкого самолета зафиксировано не было.

Самолет упал на сирийской территории в четырех километрах от границы. Один пилот погиб, а второго спас спецназ сирийской армии. 27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отравил письмо президенту России, посвященное восстановлению отношений между странами. Кремлевская администрация сообщила, что Эрдоган извинился перед Путиным за гибель российского пилота. Однако позже турецкие власти сообщили, что он только выразил сожаление семье пилота.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика