Новости

Новости

09 июля 2014, 11:41

Общество

Италию попросили отменить дактилоскопирование российских туристов

Фото: ИТАР-ТАСС

Ассоциация туроператоров России просит власти Италии повлиять на отмену обязательного дактилоскопирования российских туристов, выезжающих в Европу. Планируется, что эта процедура станет обязательной с будущего года, сообщает "Газета.ру".

По мнению экспертов ассоциации, введение подобных мер приведет к снижению потока туристов из России в Европу и нанесет серьезный ущерб каждой из сторон.

Причиной является дороговизна процедуры, из-за ее высокой стоимости туристы вынуждены будут проходить дактилоскопию в Москве и Санкт-Петербурге, что создаст гигантские очереди в визовых центрах.

В ассоциации отметили, что отпечатки пальцев планируют снимать для повышения уровня безопасности в Европе. Однако этот аргумент, по словам экспертов, ничем не подкреплен: проблем с российскими туристами почти не возникает.

Туроператоры предложили итальянским властям ввести специальный визовый статус для россиян, которые выезжают в Италию на срок менее 30 дней. Кроме того, они попросили повлиять на позицию Евросоюза, власти которого считают ввод процедуры дактилоскопирования иностранцев обязательным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика