Новости

Новости

08 июня 2015, 12:26

Общество

Туроператоры не повышают цены из-за падения спроса - эксперт

Фото: M24.ru/Александр Горностаев

С начала года с российского рынка ушло более 500 компаний, работающих в сфере международного туризма. Об этом сообщается в опубликованном накануне докладе Роспотребнадзора.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что оставшиеся туроператоры стараются не повышать цены из-за существенного снижения спроса.

"Еще в декабре наши аналитики говорили, что количество операторов в сфере выездного туризма сократится на 30 процентов. Это была абсолютно прогнозируемая ситуация, когда стало понятно, что курс рубля уже никогда не будет прежним. Сокращение спроса означает, что цены не вырастут. Это не значит, что те, кто остался, будут продавать путевки по завышенным ценам", – сказала она.

По данным Роспотребнадзора, к началу 2015 года в России насчитывалось около 1400 операторов, торгующих зарубежными путевками и имеющих финансовые гарантии от 30 миллионов рублей. В апреле в едином федеральном реестре осталось всего около 800 компаний. Остальные перестали платить взносы в Турпомощь и были исключены. Часть из них стала заниматься внутренним туризмом.

Отметим, по данным портала Aviasales, cреди всех направлений этим летом лидирует Крым, на втором месте – Сочи, а на третьем – Барселона. Количество билетов из Москвы в Крым, проданных с января по май 2015 года, выросло на 68 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ранее M24.ru сообщало, что в России предложили ввести налоговый вычет на покупку туров внутри страны. С такой инициативой выступил сенатор Владимир Полетаев. По его мнению, это будет мощным стимулом для развития экотуризма в России.

Добавим, некоторые туроператоры начали продавать путевки по России по цене ниже себестоимости. Поездка в Крым в июне на неделю с учетом перелета, проживания и питания может обойтись примерно в 6 тысяч рублей, а на курорты Краснодарского края – в 10 тысяч. Эксперты объясняют это возросшей на внутреннем рынке конкуренцией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика