Новости

Новости

07 сентября 2015, 12:05

Общество

Для хостелов впервые разработали правила работы

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

В Москве разработали санитарные правила для хостелов. Соответствующий проект СанПиНа (Санитарных правил и норм) для небольших гостиниц и хостелов некоммерческое партнерство "Лига хостелов" направило в правительство. С помощью этих норм владельцы хостелов хотят обезопасить себя от штрафов и проверок.

Член правления "Лиги хостелов" Евгений Насонов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", зачем нужны эти правила.

"Мы требуем ввести отдельные санитарные нормы и правила для хостелов и других малых средств размещений для того, чтобы ввести эти средства размещения в рамки закона и получить от государства конечный список требований, которым мы должны соответствовать. Сейчас проверяют, как хотят.

Фактически это не проверки, а очередной коррупционный механизм. Хостелы проверяют как полноценные гостиницы, и тогда ни один из них не проходит проверку. Одно дело, когда человек останавливается в хостеле за 500 рублей, а другое – когда в гостинице за 5 тысяч рублей. Хостелы – это микробизнес, так называемые малые средства размещений. В законодательстве этот стандарт не прописан", – пояснил он.

Для хостелов разработали правила работы

Как пишут "Известия", согласно проекту правил, в хостелах смогут проживать не более 120 человек, на одну кровать в номере должно приходиться не менее 4 квадратных метра. Помимо этого, раз в сутки там должна проводиться влажная уборка. Такие мини-гостиницы могут располагаться в зданиях, квартирах или иных помещениях, пригодных для проживания. В них должно быть не более 50 номеров.

Ранее m24.ru сообщало, что иностранные инвесторы могут открыть хостелы на железнодорожных вокзалах, автовокзалах и ТПУ Москвы. Мини-отели на транспортных объектах будут соответствовать классу "3 звезды" и содержать порядка 30 номеров, из которых не менее 70% будут рассчитаны на размещение 6-10 человек.

Строительство хостелов на вокзалах столицы проходит в рамках проекта "Город Отель". В августе прошлого года начала работу мини-гостиница на Киевском вокзале, а 1 июля этого года - на Казанском. Зимой планируется открытие ещё одного хостела на Белорусском вокзале. Сутки пребывания стоят от 600 руб.

Сегодня в Москве работают порядка 300 хостелов. Согласно новому ГОСТу, вступившему в силу в начале 2015 года, на одного постояльца хостела должно приходиться не менее четырех квадратных метров, на 15 человек - минимум один санузел, душевая кабинка и умывальник. Если рядом есть кафе, кухни в хостеле может и не быть. Но при этом обязательно должен быть чайник и кулеры для воды.

До 1 июля 2016 года все хостелы должны пройти процедуру классификации. Иначе они не смогут принимать гостей Чемпионата Мира по футболу. Чтобы пройти классификацию, мини-гостиница, в частности, должна иметь вывеску, отдельный вход, постоянное горячее водоснабжение, температура внутри помещения должна быть не ниже 18,5 градусов по Цельсию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика