Новости

Новости

13 сентября 2016, 08:32

Город

Обеззараживать воздух начали в поездах МЦК

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Климатическая система поездов "Ласточка" на Московском центральном кольце защитит пассажиров от распространения вирусов и инфекций, сообщает mos.ru. В вагонах начала работать специальная система очистки воздуха.

Он обеззараживается при помощи ультрафиолетовых ламп, встроенных в климатическую систему. Устройство установлено на крыше каждого вагона. Помимо ультрафиолета, воздух пропускают через специальные фильтры, а также нагревают или охлаждают до комфортной температуры.

Каждый головной вагон оборудован компактной климатической установкой для кабины машиниста. Она функционирует независимо от кондиционеров в пассажирском салоне.

Пассажирское движение открылось на МЦК 10 сентября. В этот день жителям столицы стали доступны 26 остановок на железнодорожном кольце, 11 пересадок на метро и шесть – на электрички. Остальные станции откроют до конца года.

Протяженность МЦК достигает 54 километров. По кольцу курсируют 13 пар поездов "Ласточка" с интервалом 10–12 минут. В час пик он сокращается до шести минут.

"Мосгорсправка": Московское центральное кольцо

В течение первого месяца москвичи смогут ездить по МЦК бесплатно. Затем свободной останется только пересадка с метро и монорельса, при условии, что она сделана через 90 минут с момента первого прохода по проездному. На кольце действуют все билеты столичного метрополитена, а также льготные проездные.

Наземный транспорт, обслуживающий остановки МЦК синхронизировали с графиком движения поездов на кольце. Интервал в движении автобусов и троллейбусов на таких маршрутах теперь составляет порядка 11 минут.

Где обновить проездные для прохода на МЦК

На третьем этапе для пассажиров откроют 17 пересадок на метро и 10 – на пригородные поезда.

На четвертом и пятом этапах планируется провести реконструкцию радиальных направлений железной дороги и улучшить связь между метро, МЦК и наземным транспортом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика