Новости

Новости

10 октября 2017, 00:02

Город

До самых до окраин. Наземный транспорт начал конкурировать с метро

7 октября, изменилось движение автобусов, входящих в сеть маршрутов "Магистраль". Столичный департамент транспорта официально объявил о запуске второй очереди маршрутной сети. Обновленная карта маршрутов появилась на всех остановках наземного транспорта, мы рассказываем о том, куда теперь можно доехать, не опускаясь до метро.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

В Москве появился новый маршрут M27. Он берет начало от метро "Парк Победы" и доезжает до Карачаровского путепровода на Рязанском проспекте. "Новый маршрут М27 связывает Кутузовский проспект, улицу Новый Арбат с Рязанским проспектом. На метро добраться от Кутузовского до Рязанского проспекта можно только с двумя пересадками, а М27 соединяет точки одним маршрутом, без пересадок. При этом не отменятся маршрут М2 и М7", – рассказала заместитель руководителя транспорта Алина Бисембаева. Магистральные М2 и М7 действительно остались, но несколько изменили траекторию движения.

Автобусу М2 продлили маршрут от Лубянки до Рижского вокзала. Теперь он связывает Фили, Новый Арбат с проспектом Мира, Рижским вокзалом и метро "Рижская". По Большой Лубянке, Сретенке, проспекту Мира для M2 сейчас выделенная полоса, ускоряющая движение.

Автобус М7, стартующий от метро "Китай-город" и доезжающий до 138-го квартала Выхино, стал экспрессом. На его пути сокращено в два раза количество остановок: с 40 до 20. На Рязанском проспект он увеличил скорость еще и за счет организации выделенной полосы. В центре M7 также будет удобнее передвигаться после благоустройства Нижней и Верхней Радищевских улиц, на которых появится выделенка. Скоростной автобус M7 становится полноценной альтернативой одной из самых загруженных веток метро – Таганско-Краснопресненской.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Изменил путь из центра автобус M3, курсирующий между метро "Семеновская" и стадионом "Лужники". Сейчас он не сворачивает от Боровицкой площади на Пречистенскую набережную, а переезжает с Моховой сразу на Волхонку и продолжает движение по выделенной линии, экономя в пути до 45 минут.

По Ленинскому проспекту с 7 октября запущен новый полуэкспресс – автобус 144к от метро "Октябрьская" до остановки "Улица Кравченко". Его ввели вместо маршрута М4К, сделав всего восемь остановок: "Улица Кравченко", "Улица Марии Ульяновой", "Ломоносовский проспект", "Универмаг "Москва", "Площадь Гагарина", "Травмпункт" (обратно – "Улица Академика Петровского" и "Метро "Октябрьская"). Садятся и высаживаются пассажиры обновленного маршрута на Ленинском проспекте на тех же остановках, что и пассажиры маршрутов M1, M4 и 144.

Маршрут M8 продлен на две остановки – до Дангуэровки, чтобы улучшить транспортную доступность в районе станции метро "Авиамоторная".

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Траекторию движения в центре изменил автобус М9. От Китай-города он перестраивается на новую выделенную полосу на Лубянском проезде, затем выезжает на выделенную полосу на Большой Лубянке, переезжает на Сретенку, разделяя выделенную полосу с маршрутом М2. Затем, форсируя Садовое кольцо, едет по выделенке по проспекту Мира.

Повезло и маршрут Б на Садовом кольце. Теперь он меньше попадает в тоннели. "Маршрут Б проезжал по Садовому кольцу, сложно перестраивался, чтобы попасть в тоннель. Это не позволяло ему взять людей, которые находились возле метро "Таганская". И таких заездов в тоннели по маршруту на Садовом у автобуса было три. На этих участках мы поменяли трассу маршрута, теперь они не заезжают в тоннель, а проходят сверху по площадям. Это позволяет людям сделать удобную пересадку с метро на наземный транспорт", – рассказала заместитель руководителя транспорта. Она добавила, что автобус Б продолжает движение по площадям на Садовом кольце по выделенной полосе.

Однако полноценной выделенной полосы по Садовому кольцу сейчас нет. По словам Алины Бисембаевой, организация выделенных полос на Садовом и Бульварном кольце находится в обсуждении, решения такого пока не принято. "Мэру города и нам важно соблюсти баланс интересов всех людей, которые перемещаются на разных видах транспорта, и не создать коллапса в городе", – подчеркнула она. Чиновник призналась, что проект организации дорожного движения по Садовому кольцу готов, но решения будет приниматься мэрией в следующем году.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Для наземного транспорта в городе установили новые современные остановки. В этом году их появилось 58, как в центре города, так и в прилегающих районах. В ожидании транспорта можно подзарядить любой гаджет, воспользоваться беспроводным интернетом и укрыться от дождя. Кстати, на остановках теперь светло, их освещают лампочки, вмонтированные в потолок конструкции.

В итоге новой организации движения по прогнозу департамента транспорта пассажиропоток на наземном транспорте в центре города вырастет минимум на 25%.

Проект "Магистраль" был запущен в Москве год назад. По данным Алины Бисембаевой, в течение года наземным транспортом в центре воспользовались более 130 млн человек, ежедневно автобусами пользуется около полумиллиона человек. " За год количество пассажиров на наземных маршрутах в центре города выросло на более чем 30%. Мы считаем, что это очень хороший результат и проект "Магистраль" нужно развивать", – считает Бисембаева, отметив, что проект "Магистраль-3" появится не раньше следующего года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика