Новости

Новости

20 мая 2015, 16:37

Мэр Москвы

Половина поставок продуктов из стран СНГ приходится на Казахстан

Фото: mos.ru

На долю сельхозпроизводителей из Казахстана приходится почти половина объема поставок из стран СНГ в столицу, сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

Москва и Астана планируют развивать товарооборот, а также расширять культурные и гуманитарные связи. Об этом было заявлено в ходе встречи Сергея Собянина с председателем Сената парламента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. На встрече обсуждались перспективы развития двусторонних связей в экономике, торговле, медицине, образовании, туризме и других сферах.

По словам мэра Москвы, среди стран СНГ Казахстан является основным инвестором в экономику города, а также ключевым импортером продовольствия на столичный рынок. В 2013 году в экономику Москвы из Казахстана поступили инвестиции на сумму 1 миллиард 141 миллион долларов США.

Собянин подчеркнул, что достигнутый высокий уровень взаимодействия позволяет уверенно смотреть в будущее наших отношений, наращивать товарооборот, расширять культурные, гуманитарные и иные связи.

Касым-Жомарт Токаев отметил большие положительные изменения в облике города за последние годы. По его словам, сегодня в московских вузах обучаются три тысячи студентов из Казахстана. "Это актив нашего будущего сотрудничества", – сказал Токаев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика