Новости

Новости

14 октября 2014, 21:50

Экономика

Некоторым магазинам в России могут запретить работать по выходным

Фото: ТАСС

Министерство промышленности и торговли РФ может запретить части российских магазинов работы в выходные дни, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы ведомства Виктора Евтухова.

Речь идет о торговых точках, которые не подписали Кодекс добросовестных практик - документ о добровольном саморегулировании, устанавливающем отношения между ритейлерами и поставщиками.

"В отношении тех предприятий, которые не присоединились к Кодексу добросовестных практик или нарушают принятые на себя обязательства, может быть рассмотрена возможность введения ограничений, например, работы в выходные дни или сокращения сроков оплаты поставленного товара", - сказал Евтухов.

Сейчас срок оплаты составляет от 10 до 45 дней в зависимости от категории товара, однако для ритейлеров, которые не подписали кодекс саморегулирования, он может составить 10 дней на всю продукцию, заявлял ранее замминистра.

Ранее Минпромторг не исключал, что может инициировать особые условия в законе о торговле для компаний, подписавших документ. Кодекс добросовестных практик, регулирующий взаимоотношения между торговыми сетями и поставщиками, был подписан в 2012 году. Документ позволяет урегулировать возникающие споры в досудебном порядке и дополняет ответственность, которую компании несут в рамках закона о торговле (принят в конце 2009 года).

Подписи под документом поставили представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят крупнейшие российские ритейлеры "Магнит", X5 Retail Group, "Дикси", "Лента", "О`Кей" и сети магазинов "Ашан", Metro, а также представители объединений производителей товаров широкого спроса, в числе которых "Русбренд" и Руспродсоюз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика