Новости

Новости

16 сентября 2015, 21:51

Бензин

На бензоколонках могут появиться фискальные счетчики

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Бензоколонки на автозаправках предлагают оборудовать фискальными счетчиками, которые не позволят заправщикам обманывать водителей. С таким предложением в Минфин обратился координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

В эфире радиостанции "Москва FM" он рассказал, что на заправках часто не доливают несколько литров бензина.

"Мошенники пользуются тем, что автомобиль не является средством измерения объема топлива. Сколько топлива попало в бак, неизвестно никому. Точность плавает, и этим пользуются практически все заправочные комплексы. Те, кто менее наглый, не доливают один-два литра, когда вы заправляете около 20 литров, а кто-то не доливает два-три литра. Самое печальное – водители никак не могут доказать этот факт недолива.

Но даже если вы докажете, что вам не долили 10 литров, сумма ущерба – 400 рулей не тянет даже на административное нарушение", – пояснил он.

По словам Шкуматова, сейчас все колонки оснащены счетчиками топлива, но они ничем не защищены от подкруток. "Этим пользуются жулики, которые с помощью модифицированного ПО могут добавлять к этому топливу определенный процент. Мы говорим, что эти счетчики на колонках должны быть фискальными: каждая заправка должна отражаться в фискальной памяти, куда нельзя залезть. Если зальют 55 литров, а в чеке отразится 60 литров, автомобилист будет это видеть", – добавил он.

Как пишут "Известия", по словам Шкуматова, на недолитом бензине заправки могут зарабатывать до 300 миллиардов рублей в год. При этом в 80% случаев недобросовестными трейдерами становятся мелкие, несетевые топливные компании.

Отметим, по данным Росстата, с начала года цены на бензин выросли на 4,3 процента, а за август – на 0,4 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика