Новости

Новости

19 ноября 2015, 15:44

Жизнь в мире

Убит организатор терактов в Париже

Фото: Yan Shreiber/BarcroftMedia

Предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абаауд убит, сообщает ТАСС.

По данным французской прокуратуры, Абаауда ликвидировали во время полицейского рейда. Полиция считает, что террористы выходили на связь именно с ним, причем он жил в том же районе Брюсселя, что и один из членов группы нападавших.

Утром 18 ноября полицейский спецназ провел операцию в северном пригороде Парижа Сен-Дени, где в одной из квартир укрылась группа предполагаемых террористов, причастных к серии терактов 13 ноября. В ходе операции ранения получили пятеро полицейских. Были задержаны семь человек, еще двое ликвидированы в ходе спецоперации. Операция длилась более семи часов.

Как сообщалось, целью атаки спецназа был как раз Абдельхамид Абаауд, но тогда его задержать не удалось.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов, в которых погибли 132 человека, и почти 200 получили ранения. Три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", кроме того неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа французской столицы.

Тогда же стало известно, что в концертном зале "Батаклан", где проходил концерт калифорнийской рок-группы Eagles of Death Metal, террористы взяли заложников. Именно в этом происшествии погибло наибольшее количество человек.

Бельгийская прокуратура предъявила двум задержанным в субботу гражданам страны обвинение в соучастии в подготовке терактов, произошедших в Париже в пятницу 13 ноября. Всего 14 ноября были задержаны семь человек, однако пять из них были отпущены на свободу после допроса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика