Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

18 мая 2016, 17:00

Технологии

Робот-учитель начнет преподавать уроки в томских школах

Фото: news.tpu.ru

В Томском политехническом университете создали робота-учителя. Уже этой осенью он начнет преподавать для учеников в школах, сообщает пресс-служба вуза.

По задумке, управлять роботом будет учитель с помощью смартфона или телефона. Также через USB, Bluetooth или Wi-Fi к мобироботу можно подключить компьютер или планшет.

Машина сначала дает ученикам теоретический материал, а затем проводит онлайн-тестирование и практические занятия. Необходимо только выбрать на сайте готовое задание для робота и привести в движение рычаги. Школьники смогут получать теоретические и практические знания по математике, физике, химии и информатике.

"Система уникальных датчиков робота позволит школьникам на практике познакомиться с законами оптики, лазерной физики, механики, термодинамики и ряда других разделов физики. Например, чтобы рассчитать угол движения робота по направлению к источнику энергии, ребятам потребуется вспомнить геометрию", – прокомментировал один из разработчиков, аспирант ТПУ Константин Иванов.

Пока создан только прототип мобиробота на базе смартфона, и эта версия в разы дешевле аналогов, поэтому позволить его сможет любая школа. В будущем разработчики хотят научить машину разговаривать.

"Учителя томских школ помогают нам адаптировать робота так, чтобы управлять им мог человек любого возраста. Учителя Лицея при ТПУ даже взяли на себя разработку образовательных программ, методик проведения уроков с помощью нашего робота. И именно Лицей при ТПУ станет площадкой, где мы проведем первую "стажировку" нашего механического "учителя", – добавил автор идеи Дмитрий Прокопьев.

Недавно в Японии на учебу в среднюю школу официально приняли говорящего робота-гуманоида по имени Pepper.

Робот умеет говорить и по-японски, и по-английски, поэтому его в основном будут использовать на занятиях по английскому языку. Однако робот будет посещать и другие уроки. Учителя рассчитывают, что учеба вместе с роботом будет стимулировать тягу школьников к новым знаниям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика