Новости

Новости

07 декабря 2016, 03:54

Технологии

Российский робот FEDOR пройдет испытания на полосе препятствий‍

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Робота FEDOR'а, созданного по заказу МЧС, проверят на полосе препятствий перед официальной демонстрацией результатов проекта "Спасатель", сообщает ТАСС.

В ходе испытаний на базе НПО "Андроидная техника" в Магнитогорске, FEDOR продемонстрирует свои возможности в закрытом пространстве лаборатории и на открытой местности. Конструкция позволяет роботу самостоятельно вставать после падения, передвигаться по зданию, в том числе по лестницам, не теряя равновесия даже на неровных ступеньках, управлять автомобилем в копирующем и в автономном режимах.

Кроме этого он может работать с различными бытовыми приборами, электроинструментами и спецоборудованием спасателей МЧС. В будущем FEDOR найдет себе применение не только на Земле, но и отправится в космос.

8 октября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин опубликовал видео испытаний антропоморфного робота. Андроида создает Фонд перспективных исследований совместно с НПО "Андроидная техника" по заказу МЧС. Ранее робот был известен как "Аватар". Теперь он получил новое имя – FEDOR.

Разработка робота "Аватар" в рамках проекта "Спасатель" началась в 2014 года. В декабре 2015 года указом президента России был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники, который взял на себя координацию проекта.

Разработчики поставили перед собой задачу сделать антропоморфного робота, способного самостоятельно работать в городской инфраструктуре, передвигаться по пересеченной местности, оказывать первую медицинскую помощь и управлять транспортным средством.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика