Новости

Новости

02 октября 2015, 08:39

Технологии

Последний "Прогресс М" успешно пристыковался к МКС

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-29М" пристыковался к Международной космической станции (МКС). Как сообщается на сайте Роскосмоса, стыковка, ставшая последней для серии грузовиков "Прогресс-М", произошла 2 октября в 01:45 по московскому времени.

"Прогресс М-29М" доставил на МКС продукты питания, воздух, топливо, а также оборудование для поддержания жизнедеятельности экипажа и научные инструменты. Всего к МКС отправилось 1549 килограммов сухих грузов.

Корабль стартовал со стартовой площадки №1 космодрома Байконур в минувший четверг, 1 октября, в 19.49 по московскому времени
Отделение корабля от третьей ступени ракеты произошло в 19:58.

В настоящее время на МКС находятся шесть человек. Среди них - три россиянина (Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков), два американца (Скотт Келли и Челл Линдгрен), а также японец Кимия Юи.

Напомним, ранее Роскосмос по неизвестным причинам перенес запуск корабля с 21 сентября на 1 октября.

Предыдущий грузовой корабль "Прогресс М-28М" стартовал 3 июля. 5 июля он совершил стыковку с Международной космической станцией. Корабль доставил туда более 2,5 тонн грузов для 44-й экспедиции.

Ближайший пуск к МКС "Прогресса" четвертого поколения состоится 21 ноября. До этого, начиная с 26 ноября 2008 года, к МКС летали корабли третьего поколения "Прогресс М-М".

На новом корабле аналоговая телеметрическая система заменена на цифровую, а также установлен модернизированный бортовой компьютер (в восемь раз более легкий, чем предыдущая версия).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика