
Фото: ИТАР-ТАСС
Госдума предлагает установить единые тарифы на сотовые звонки на всей территории России, и, таким образом, ликвидировать внутрисетевой роуминг. Сотовые операторы уверены, что данная инициатива приведет удорожанию сотовой связи и ограничению конкуренции.
По словам автора законопроекта депутата от ЛДПР Ярослава Нилова, изменения в закон "О связи" предлагается ввести с 1 июля 2013 года. Пока поправки находятся на рассмотрении профильного комитета Госдумы, пишет "Коммерсантъ".
Сейчас за пределами "своего" региона звонящий платит не только за соединение, но и за сам факт звонка "извне". А абонент, который принимает звонок, находясь вне пределов "своего" региона, платит за факт своего нахождения вне названных пределов.
У МТС все входящие и исходящие во внутрисетевом роуминге стоят 8,9 рублей за минуту, у "МегаФона" от 9 до 15 рублей, у "Вымпелкома" — 9,95 рублей.
Хотя у всей "большой тройки" есть опции для снижения стоимости звонков, необходимо учитывать, что при оказании услуги внутрисетевого роуминга сотовые операторы обязаны вести звонок в том числе через сети операторов наземной связи, в результате чего начисляется плата за приземление вызова (это фиксированная сумма, размер которой зависит от региона).
По мнению представителей компаний-операторов, предлагаемая депутатами мера фактически означает регулирование тарифов. Их выравнивание приведет к росту цен, так как сейчас в некоторых регионах операторы устанавливают дотационные тарифы. Кроме того, отмечают операторы, необходимо внести изменения в правила построения сетей связи и пропуска трафика. В этом случае сотовые компании смогут пропускать трафик абонентов через собственные сети, что приведет к снижению стоимости тарифа.








Собянин поздравил коллектив "Современника" с юбилеем театра



























