Новости

Новости

29 марта 2016, 17:50

Безопасность

"Яндекс.Такси" хочет оснастить таксометры "тревожной" кнопкой

Фото: ТАСС/Шарифулин Валерий

"Яндекс.Такси" хочет оснастить таксометры "тревожной" кнопкой, сообщает Агентство "Москва".

По словам генерального директора "Яндекс.Такси" Тиграна Худавердяна, не редки случаи, когда пассажиры отказываются оплачивать проезд или дебоширят, поэтому водителя необходимо защитить.

"Если мы ищем самое быстрое решение, то им будет решение воспользоваться информационными технологиями, возможность водителя на таксометре нажать кнопку, и сигнал тревоги попадет в ту систему, которую мы захотим. Мало сделать просто "тревожную кнопку", важно, чтобы информация с "тревожной кнопки" попадала туда, где водителя смогут защитить", – сказал Худавердян.

Он также отметил, что если ГИБДД согласится участвовать в проекте, то "Яндекс.Такси" создаст систему, которая будет передавать информацию в правоохранительные органы.

В свою очередь, Госавтоинспекция предлагала таксомоторным перевозчикам сообщать полицейским о происшествиях в салоне авто с помощью мигающего сигнала фонаря.

Но водители не одобрили эту идею. По их мнению, такой сигнал может заметить преступник.

Напомним, "тревожными" кнопками планируют оснастить маршрутные такси и автобусы, их разместят в кабине водителя. В случае опасности он сможет послать сигнал в диспетчерский центр. Специалисты определят местоположение транспорта и примут необходимые меры.

Также "тревожные" кнопки установят во всех столичных трамваях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика