Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 мая 2016, 14:05

Связь

Прослушивание разговоров защитит организации от утечки данных

Компании начнут перехватывать разговоры сотрудников

Компания InfoWatch приступила к разработке системы, которая позволит работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным телефонам. Подробностями в эфире радиостанции "Москва FM" поделилась генеральный директор компании InfoWatch Наталья Касперская.

"Продукт еще не завершен и находится в стадии прототипирования. По сути это виртуальная система, которая ставится в офис и перехватывает сигнал. Но при этом анализ сигнала будет производиться по списку мобильных телефонов, который заложат в программу", – объяснила Касперская.

Предполагается, что это решение позволит защитить организации от утечки данных.

По словам Касперской, в компании уже научились проверять все электронные каналы передачи данных. Единственным пробелом было как раз перехватывание голосовой информации, но с появлением этого продукта ситуация коренным образом изменится.

Читать расшифровки переговоров, записанные в офисах, будет машина, а не человек, поэтому использование системы не приведет к нарушению конституционного права граждан на тайну связи, уверены разработчики. Но эксперты ставят под сомнение законность даже экспериментального использования подобных разработок.

"Нам, как разработчикам, в первую очередь, интересна сама возможность создания подобного продукта. Его использование возможно только после подписания с сотрудниками определенных письменных соглашений и получения их согласия на обработку всей полученной информации", – добавила эксперт.

Ранее m24.ru сообщало, что глава Минкомсвязи Николай Никифоров предостерег чиновников от использования зарубежных мессенджеров в служебной переписке. По его словам, это нарушает внутренние регламенты и в худшем случае грозит уголовным делом.

Никифоров отметил, что, несмотря на декларированные безопасные протоколы передачи данных и шифрование, данные, передаваемые через мессенджеры, расцениваются как публичные.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика