Новости

Новости

27 ноября 2014, 17:25

Происшествия

Вступил в силу приговор Орхану Зейналову

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Вступил в силу приговор Орхану Зейналову по делу об убийстве жителя Бирюлева Егора Щербакова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Приговор подтвержден решением Верховного суда России в четверг. Выходец из Азербайджана проведет 17 лет в колонии.

28 июля Мосгорсуд приговорил Зейналова к 17 годам колонии строгого режима и взыскал с него 3 миллиона рублей в пользу отца погибшего.

Согласно материалам дела, 10 октября 2013 года ранее судимый уроженец Азербайджана напал на Щербакова около подъезда жилого дома. Инцидент произошел в районе Бирюлево Западное. Подсудимый в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Он избил потерпевшего, а затем дважды ударил его ножом. Один из ударов пришелся в область сердца, и Щербаков скончался на месте происшествия.

Убийство спровоцировало массовые беспорядки в Бирюлеве: 13 октября местные жители вышли на улицы с требованием раскрыть резонансное преступление. Агрессивно настроенные граждане разбили стеклянные двери торгового центра и перевернули несколько машин. В результате полицией было задержано около 400 человек, 70 из них привлекли к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

15 октября Зейналова задержали в Коломне, где он скрывался от правоохранительных органов. В ходе расследования обвиняемый отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, начиная от самообороны и заканчивая своим отсутствием на месте убийства. Впрочем, ни одна из этих версий не нашла подтверждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика