Новости

Новости

24 июня 2015, 21:50

Происшествия

Джохару Царнаеву официально объявили смертный приговор

Джохар Царнаев. Фото: vk.com

В США официально объявили смертный приговор Джохару Царнаеву, признанному виновным в организации теракта на Бостонском марафоне в 2013 году. Его зачитал на слушаниях в Бостоне (штат Массачусетс) федеральный судья Джордж О'Тул, председательствовавший на процессе.

Как сообщает ТАСС, Царнаев впервые за все время судебного процесса выступил с заявлением и принес извинения пострадавшим в результате взрыва.

"Я извиняюсь за причиненный мною ужасный ущерб, за то, что я отнял жизни, за страдания, которые я причинил", - сказал он.

На слушаниях также выступили около 30 пострадавших в результате теракта. Они рассказали о том, как изменилась их жизнь после трагических событий двухлетней давности.

Напомним, к смертной казни Царнаева приговорило жюри присяжных в Бостонском суде. По мнению государственного обвинителя, смертная казнь может быть единственным справедливым приговором за совершенные подсудимым преступления.

В свою очередь, защита настаивала на том, что подсудимый заслуживает снисхождения, поскольку он действовал по настоянию старшего брата.

Ранее Царнаев был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения. По 17 из этих пунктов возможно наказание в виде смертной казни. Присяжным должны были выбрать из двух возможных вариантов наказания – смертная казнь или пожизненное заключение.

Напомним, 15 апреля 2013 года во время ежегодного марафона в Бостоне произошло два взрыва. Взрывные устройства сработали с интервалом в несколько секунд у финишной черты, где собралось большинство зрителей спортивного мероприятия. В результате теракта три человека погибли и более 140 были ранены.

19 апреля был задержан один из подозреваемых в теракте – Тамерлан Царнаев. Он скончался в больнице от многочисленных ранений. Вечером того же дня правоохранителям удалось задержать его брата Джохара, также подозреваемого в совершении теракта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика