Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

11 апреля 2016, 19:01

Происшествия

Перенос памятника Дзержинскому с Лубянской площади признали законным

Фото: ТАСС/Сергеев-Васильев А.

Замоскворецкая межрайонная прокуратура признала законным перенос памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому с Лубянской площади в парк "Музеон", сообщает МИА "Россия сегодня".

"По результатам проверки прокуратура признала законным перенос памятника Дзержинскому с Лубянской площади в "Музеон", – цитирует агентство руководителя ведомства Максима Киселева. Он также уточнил, что за время нахождения памятника на территории Музеона актов вандализма в отношении него проверка не выявила.

Ранее к адвокату Марии Баст обратилась инициативная группа, которая указала, что по документам памятник "железному Феликсу" до сих пор находится на Лубянской площади, а нахождение памятника в Музеоне якобы незаконно.

На восстановленном памятнике Дзержинскому сохранили надписи 1991 года

Отметим, что в СМИ регулярно появляются сообщения о возможном восстановлении на Лубянской площади фонтана, который находился там до 1934 года. На этом фоне поднимается вопрос о дальнейшей судьбе памятника Дзержинскому.

Памятник "Железному Феликсу" после провала ГКЧП был свергнут с постамента с помощью башенного крана. Снос памятника Дзержинскому стал одним из символов победы демократии и краха коммунизма. Дзержинский был одним из первых народных комиссаров Советского Союза. Известен, прежде всего, как организатор "красного террора" и массовых репрессий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика