Новости

Новости

08 апреля 2015, 12:16

Происшествия

Хозяйка дубленки, покрашенной в химчистке в желтый, отсудила 23 тысячи рублей

Фото: ТАСС/Валерий Матицын

Жительница Красноярского края отсудила у химчистки 23 тысячи рублей за испорченную в химчистке дубленку – вместо лиловой вещь стала желтой, сообщает пресс-служба краевого суда.

Как объяснила истица, она сдала дубленку, изношенную на 75%, в чистку. Там же ей предложили сделать тонировку, но в ходе этой процедуры цвет оказался испорчен – с серой с лиловым оттенком она стала серо-желтой.

Клиентка попросила восстановить цвет, но получила отказ. Тогда она вручила представителю компании претензию, в которой требовала возместить ей двукратную стоимость поврежденной вещи в размере 89,6 тысячи рублей. Еще раз получив отказ, она обратилась в суд.

Товароведческая экспертиза установила, что химчистка изделия была проведена не в полном объеме, а в результате тонировки дубленка изменила цвет.
Суд пришел к выводу, что ответчик оказал некачественную услугу, и постановил взыскать запрошенную женщиной сумму – 141 тысячу рублей (стоимость вещи плюс штраф и компенсация морального вреда).

Ответчик заявил, что суд не принял во внимание довод о дефектах и износе дубленки. Высшая инстанция согласилась с этими доводами снизила размер компенсации до 23,5 тысячи рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика