Новости

Новости

06 ноября 2013, 17:41

Происшествия

Сергей Филин требует с обвиняемых в нападении 3,5 миллиона рублей

Сергей Филин требует взыскать с нападавших 3,5 млн рублей

Адвокаты худрука балета Большого театра Сергея Филина просят суд возместить своему подзащитному 3,5 миллиона рублей ущерба.

Правозащитники просят выплатить 508 тысяч рублей за физический ущерб и 3 миллиона – за моральный. Кстати, на заседании суда сам Филин не опознал в исполнителе преступления Юрии Заруцком нападавшего.

Кроме того, Сергей Филин попросил освободить его от дальнейшего участия в судебных заседаниях по состоянию здоровья. По его словам, сейчас он уезжает в Германию для дальнейшего лечения.

Напомним, поздно вечером 17 января 2013 года неизвестный плеснул кислотой в лицо художественному руководителю балетной труппы Большого театра Сергею Филину. Народный артист России был госпитализирован с ожогами лица и глаз.

Полиция задержала предполагаемых участников покушения - солиста Большого театра Павла Дмитриченко, которого считают организатором преступления, предполагаемого исполнителя "заказа" Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который, по версии следствия, подвез Заруцкого к дому худрука. Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение - за причинение тяжкого вреда здоровью им грозит до 12 лет тюрьмы.

Заруцкий извинился перед Филиным и перед солистом ГАБТ Павлом Дмитриченко, считающимся организатором нападения. По словам Заруцкого, он хотел лишь унизить потерпевшего, плеснув ему в лицо электролит. Также он подчеркнул, что напал на худрука из-за обостренного чувства справедливости.

Дмитриченко в суде попросил Сергея Филина о примирении и предложил ему возместить материальный и моральный ущерб. Он заявил, что не просил обливать худрука кислотой и жалеет, что его высказывания спровоцировали Заруцкого совершить преступление.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика