Новости

Новости

03 июня 2015, 10:43

Происшествия

Семеро участников люберецкой преступной группировки признаны виновными

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Семеро участников люберецкой преступной группировки признаны виновными в убийствах и разбойных нападениях. Присяжные посчитали, что подсудимые виновны и не заслуживают снисхождения, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Московской области.

Список преступлений банды весьма внушителен. В зависимости от роли каждого из участников они проходили по статьям: "Создание банды и участие в ней", "Разбой", "Убийство пяти и более лиц", "Незаконный оборот оружия". Лидером преступной группировки являлся житель Люберец Михаил Михайлов.

Банда начала свою деятельность в 2004 году. На счету злоумышленников - два убийства пожилых людей, не имеющих родственников, с целью завладеть квартирами погибших. Преступления маскировали под суицид.

31 августа 2004 года налетчики напали на бизнесмена, владевшего офисным зданием и избили его бейсбольными битами. От полученных травм мужчина скончался на месте. В 2008 году участники банды расстреляли местную жительницу. Выяснилось, что убийство было заказным.

В 2008 году злоумышленники сначала расстреляли по заказу коммерсанта, а потом, с целью отвести от себя подозрения, убили и заказчика преступления. Кроме того, на счету "люберецких" - несколько нападений на офисы коммерческих фирм и пункты обмена валют.

Весной 2009 года все участники преступной группировки были задержаны. В ходе следствия правоохранителям удалось раскрыть и убийство, совершенное в 2002 году. Лидер банды Михайлов убил своего знакомого, который "неуважительно отзывался о преступном авторитете" и бросил его тело в муравейник.

В ближайшее время подсудимым будет вынесен приговор. Многим из них грозит пожизненное тюремное заключение.

Напомним, накануне двум жителям Подмосковья предъявили обвинение в похищении и убийстве школьницы, которое произошло 13 лет назад. Более 10 лет следственные органы не могли найти тело убитой девочки.

Злоумышленники вывезли школьницу на кладбище в багажнике автомобиля, после чего убили и выбросили тело в овраг. Обнаружить останки школьницы удалось только после задержания преступников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика