Новости

Новости

02 июня 2014, 13:13

Происшествия

Основатель "ВКонтакте" Дуров подал в суд на бывших бизнес-партнеров

Фото: ИТАР-ТАСС

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров подал иск в суд США к бывшим партнерам по проекту и фонду UCP Ильи Щербовича, сообщает газета "Ведомости". Он обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в своем мессенджере Telegram.

В числе истцов - Дуров и две его компании. Ответчиками являются United Capital Partners, владеющий долей "ВКонтакте", управляющий партнер фонда Щербович, а также партнеры Виктория Лазарева и Юрий Качуро. Кроме того, в числе ответчиков присутствуют бывшие партнеры Дурова Илья Перекопский и Аксель Нефф и три бывшие компании, которым принадлежит часть активов мессенджера Telegram: Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC.

Согласно иску, ответчики вступили в сговор, чтобы лишить Дурова компаний Digital Fotress, Telegram и Pictograph, а затем незаконно получить долю в самой Telegram. Дуров обвиняет бывших партнеров в нарушении сразу нескольких законов США и просит суд компенсировать убытки, а также признать его законным владельцем всех активов Telegram.

Напомним, что социальная сеть "ВКонтакте" был запущена в октябре 2006 года. По данным на январь 2014 года ежедневная аудитория соцсети - около 60 миллионов человек. В апреле 2013 года инвестиционный фонд United Capital Partners, которым управляет Илья Щербович, выкупил 48% акций компании.

1 апреля 2014 года Павел Дуров объявил, что покидает созданную им соцсеть. Впрочем, два дня спустя он отказался от своих планов и назвал заявление об увольнении первоапрельской шуткой. Позднее, 21 апреля, "ВКонтакте" сообщила, что Дуров подал заявление об увольнении еще 21 марта. При этом оно не было отозвано в течение месяца, поэтому по закону основатель соцсети был освобожден от должности.

Telegram - бесплатный мессенджер для смартфонов, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и файлами. Сервис, проект которого придумал сам Дуров, ориентирован на зарубежные рынки и имеет англоязычный интерфейс.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика