Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 мая 2016, 16:10

Происшествия

Десять националистов из движения "Атака" получили сроки

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Фигуранты дела о создании националистического движения "Атака" получили сроки до 2,5 лет лишения свободы, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на Зюзинский районный суд. Сроки получили 10 членов движения.

Движение "Атака" появилось летом 2013 года после того, как несколько активистов, в том числе Станислав Митяев и Владимир Ткач, покинули движение "Реструкт", которое было создано неонацистом Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак.

Участники "Атаки" планировали заниматься пропагандой идей национал-социализма, рейдами против наркоманов, педофилов и нелегальных мигрантов. По словам участников движения, "Атака" была распущена в апреле 2014 года. Тогда же прошли первые обыски и следственные действия по данному делу.

Ранее, судья Зюзинского районного суда Наталия Кучина вернула в прокуратуру данное дело для устранения нарушений. Националистов, которые содержались в СИЗО, отпустили из под стражи. По данному делу проходили десять человек: В. Гагкоев, Р. Черников, С. Суханов, В. Ткач, А. Темников, С. Ульянов, Т. Пайпалас, В. Шведов, А. Мухортых, С. Митяев.

Двух других участников движения М. Ярышкина и В. Кудряшова осудили на два года условно и один год содержания в колонии общего режима соответственно.

Сами участники движения уверяют, что действовали в рамках закона, и даже с новых членов организации брали подписку, в которой те обязывались соблюдать законодательство РФ. Движение в настоящий момент не признано экстремистским в судебном порядке. В то же время ряд текстов авторства членов "Атаки" таковыми признаны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика