Новости

Новости

23 сентября 2016, 12:29

Общество

Российские вузы должны интегрироваться в международную систему – Панин

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Российские вузы, традиционно дающие студентам качественные базовые знания, должны интегрироваться в международную систему образования. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявил руководитель общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

По версии Times Higher Education, в ежегодном мировом рейтинге оказались 24 отечественных вуза, включая МГУ имени Ломоносова, который оказался на 188-й позиции. Эксперт считает, что Московский университет мог бы подняться и выше, тем не менее сам факт попадания отечественных учебных заведений в международный рейтинг говорит о положительной динамике развития российского образования.

"Российское образование со своими традиционными и хорошими базовыми знаниями, безусловно, должно интегрироваться в международную систему. Кроме того, на эти цели государство выделяет вузам дополнительные бюджетные средства. Рейтинг Times Higher Education вызывает большое доверие в разных странах мира – на него ориентируются многие работодатели. На мой взгляд, мы идем по верному пути", – пояснил он.

Российское образование развивается по верному пути – Панин

"Что касается непосредственно студентов, к сожалению, пока этот рейтинг не может быть им сильно полезен. Однако он способствует престижу российского образования на международном уровне и привлечению иностранных студентов в наши вузы, что тоже немаловажно", – отметил Виктор Панин.

Одиннадцать российских вузов в этом году пополнили список Times Higher Education впервые. Среди них оказались Университет информационных технологий, механики и оптики и Высшая школа экономики. Из московских высших учебных заведений в рейтинг также вошли Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, МИСиС и РУДН.

РЕЙТИНГ УНИВЕРСИТЕТОВ TIMES HIGHER EDUCATION (THE)

Методология рейтинга основывается на 13 индикаторах эффективности, в число которых входят преподавание, исследования, цитирование, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности. При его составлении среди членов научного сообщества проводят опрос, помогающий выявить репутацию вуза в академической среде.

В этом году в анализ публикаций были включены книги, проиндексированные в базе данных Scopus. По мнению составителей рейтинга, это должно гарантировать более объективную оценку учебных заведений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика