Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

30 июля 2015, 19:33

Город

На открытие соборной мечети в Москву приедут лидеры исламского мира

Фото: m24.ru/Александр Авилов

На церемонию открытия соборной мечети столицы в сентябре приедут политические и духовные лидеры мусульманских стран. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Духовное управление мусульман европейской части России.

"Думаю, будут и первые лица (исламских стран), несомненно. Обязательно будут приглашены лидеры дружественных к нам государств, отношение которых к России оставалось неизменным и в спокойное время, и в кризис", - отметил первый зампред духовного управления Дамир Гизатуллин.

По словам Гизатуллина, также будут приглашены "религиозные деятели, известные в мировом масштабе, причем не только мусульмане, но и наши братья - православные, иудеи, буддисты".

"Эта церемония послужит сближению России с исламским миром, который видит сегодня добрые примеры в лице российского государства и населяющих его мусульман", - заявил он.

Открытие мечети у спорткомплекса "Олимпийский" запланировано на 23 сентября. Сейчас специалисты монтируют кровлю и инженерное оборудование, обустраивают фасады, и проводят внутренние отделочные работы. Кроме того, уже завершена роспись фальшькупола. Также на прилегающей территории завершается возведение подпорной стены и укладывается брусчатка.

Московская соборная мечеть располагается в Выползовом переулке недалеко от проспекта Мира и по соседству со спорткомплексом "Олимпийский". Это крупнейшая и одна из старейших мечетей города.

В 2011 году старое здание мечети было снесено, а на ее месте началось строительство нового здания, которое вместит под своей крышей Совет муфтиев России.

Ранее m24.ru сообщало, что вместимость Московской соборной мечети после реконструкции увеличится в 20 раз. Об этом заявлял первый заместитель председателя Совета муфтиев России, глава духовного управления мусульман Московской области Рушан Хазрат Аббясов.

Аббясов отметил, что после реконструкции мечеть сможет вмещать до 10 тысяч молящихся одновременно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика