Новости

Новости

29 августа 2016, 17:08

Город

Свод правил по эксплуатации зданий утвердили в Москве

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Столичные власти утвердили свод правил по эксплуатации зданий. Документ вступит в силу через полгода со дня издания приказа Минстроя России, об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин, передает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

По его словам, свод правил позволит повысить надежность строящихся зданий и снизить затраты на их эксплуатацию.

"Федеральный норматив классифицирует объекты по типам эксплуатационных режимов, конструктивным решениям и материалам, отражает современный уровень развития строительных технологий и автоматизированных систем контроля технического состояния зданий и сооружений", – сказал Левкин.

Глава департамента отметил, что типологизация с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей – важное нововведение, которое позволит устранять недочеты оперативно и максимально точно как на этапе проектирования, так и во время эксплуатации объекта.

В новом документе содержатся требования к обеспечению безопасного пребывания в зданиях в том числе людей с ограниченными возможностями.

В своде правил также заложены положения о проведении в рамках капитального ремонта энергосберегающих мероприятий, энергоаудита, учета и контроля расхода энерго- и водоресурсов.

Ранее столичные власти разработали единый стандарт для проектирования школ. Теперь у строителей есть правила для возведения школ-трансформеров. Кроме того, впервые в стандартах указаны требования к антитеррористической безопасности образовательных учреждений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика