Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 августа 2017, 14:36

Город

Около 150 солнечных батарей будут снабжать энергией купол в парке "Зарядье"

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Стеклянный купол в парке "Зарядье" оборудовали 150 солнечными батареями. Их установили в южной части светопрозрачного покрытия, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Уникальным куполом сложной формы накроют часть летнего амфитеатра и сада на крыше филармонии. Общая площадь стеклянной коры превысит 8,7 тысячи квадратных метров. Максимальная высота купола составит свыше 161 метра. Как пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, солнечные батареи будут вырабатывать энергию, которая обеспечит нужды энергопотребления этого сооружения.

По словам Кузнецова, специальные фотоэлементы включены в конструкцию триплекса стеклопакетов, который заполняет ячейки купола. "Две солнечные панели образовывают треугольник со стороной в 2,7 метра",− уточнил он. Главный архитектор столицы также отметил, что фотоэлементы занимают не всю площадь стеклопакета, поэтому "кора" останется прозрачной.

Парк "Зарядье" примет первых посетителей осенью 2017 года. Его открытие приурочено к 870-летнему юбилею столицы. На территории более 10 гектаров можно будет увидеть растительность из четырех ландшафтных зон: степи, тайги, леса и болот. А в пространстве под "стеклянной корой" − южные растения экосистемы Сочи.

В парке будет свыше 700 деревьев, включая дубы, липы, рябины, яблони, остролистные и серебристые клены и черемуху. Кроме того, со стороны Москворецкой набережной разместится густая березовая роща из деревьев высотой от 15 до 20 метров. Она же будет частью зоны с хвойными и лиственными лесами.

В состав парка войдут такие сооружения, как "Ледяная пещера", медиацентр с культурным комплексом и магазином сувениров, познавательный центр "Заповедное посольство", аттракцион "Полет над Россией", кинотеатр 4D, уникальный парящий мост, а также рестораны, кафе и паркинг площадью более 20 тысяч квадратных метров.

Подробнее о парке "Зарядье" и других новых парках столицы, которые откроются для посетителей этой осенью, читайте в материале сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика