Новости

Новости

27 ноября 2015, 12:07

Город

В центре столице восстановят колокольню храма Косьмы и Дамиана

Фото: wikipedia.org

На территории храма Косьмы и Дамиана в Столешниковом переулке завершается воссоздание колокольни и дома прихода. Как сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора, сейчас специалисты комитета приступили к итоговой проверке объекта.

Проект воссоздания колокольни церкви Благовещения Космы и Дамиана в Шубине высотой 63 метра, а также дома прихода столичные власти одобрили в августе 2007 года. Общая площадь новых объектов строительства – 4,2 тысячи квадратных метров.

Строительство, которое ведется за счет средств инвесторов, планируется завершить до конца 2015 года. Застройщиком выступает местная религиозная организация "Православный приход храма святых бессребренников Космы и Дамиана в Шубине города Москвы Московской епархии РПЦ (Московский Патриархат)".

Церковь Благовещения Косьмы и Дамиана возведена в 1722 году на месте храма, заложенного в 1625 году вместо прежней деревянной церквушки. С западной стороны церкви располагалась колокольня. В 1821-22 годах фасад трапезной с севера закрыл придел Воскресения Словущего.

В 1857-58 годах для симметричности с южной стороны был возведен придел Косьмы и Дамиана, а на месте разобранной колокольни возникла паперть. До наших дней от колокольни дошел только нижний ярус, через который осуществляется вход в церковь со стороны Столешникова переулка.

Фасады приделов и колокольни оформлены одинаковым эклектичным декором. В интерьере церкви сохранились фрагменты живописи XVIII-XIX веков. Частичная реставрация церкви проводилась в 1970-е годы.

Напомним, на днях завершилась реконструкция Московского епархиального дома, который является объектом культурного наследия.

Работы на объекте, расположенном по адресу: Лихов переулок, дом 6, фактически велись с 2006 года, однако полномасштабное восстановление Епархиального дома началось только в 2010 году.

В рамках реставрации был восстановлен исторический облик Епархиального дома, роспись Князь-Владимирского храма, во внутренних помещениях произведены отделочные работы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика