Новости

Новости

25 марта 2016, 00:05

Город

Подмосковные дольщики смогут наблюдать за строительством своих домов онлайн

Фото: ТАСС/ сайт

Подмосковные дольщики с конца апреля смогут наблюдать за строительством своих домов онлайн с помощью камер видеонаблюдения, которые устанавливаются на стройплощадках. Об этом m24.ru рассказал заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

"В первую очередь планируется оборудовать камерами видеонаблюдения, подключенными к системе "Безопасный регион", бюджетные стройки. То есть те, строительство на которых ведется с привлечением средств бюджета Московской области или муниципальных бюджетов", – рассказал Елянюшкин.

Кроме того, камерами будут оборудованы стройки, которые ведутся за счет частных средств в крупных городах, таких как Балашиха, Видное, Домодедово, Красногорск, Мытищи, Одинцово, Раменское и Химки. Реализация госпрограммы по безопасности рассчитана до 2018 года. "В этот период на территории региона должно быть введено в действие порядка 30 тысяч видеокамер, в том числе и на объектах строительства", – сказал чиновник.

Первые "картинки" со строительных площадок Московской области будут доступны в конце апреля. "Всего до конца 2016 года видеокамерами должны быть оснащены не менее 1000 стройплощадок области", – добавил Елянюшкин.

Онлайн-трансляция с видеокамер будет доступна на портале video.mosreg.ru. Там доступ к видео будет открыт для сотрудников правоохранительных органов, подмосковных чиновников, а также застройщиков. Дольщики смогут смотреть видео через официальные сайты застройщиков.

"Эта работа позволит обеспечить круглосуточный контроль за ходом строительства многоквартирных жилых домов, строящихся, в том числе, с привлечением средств граждан на основании договоров долевого участия в строительстве, – сказал Елянюшкин. – Видеонаблюдение поможет в предотвращении воровства и несчастных случаев на стройках, обеспечит надлежащий контроль за установкой ограждений, утилизацией строительных отходов и мойкой колес большегрузного автотранспорта и строительной техники. С помощью камер станет легче привлечь к ответственности недобросовестных застройщиков, использующих наемный труд нелегальных мигрантов и организующих проживание рабочих непосредственно на строительных площадках".

Система "Безопасный регион" была утверждена в 2015 году губернатором Московской области Андреем Воробьевым и предназначена для обеспечения видеонаблюдения практически везде: на дорожной инфраструктуре, в жилом секторе, на детских площадках, во дворах, парковках, на выездах и въездах в населенные пункты, в школах и детсадах, на коммерческих объектах. Теперь к списку добавили строящиеся объекты. В 104 городах Подмосковья созданы муниципальные центры видеоданных с возможностью хранения архивных записей до 30 суток. Места установки видеокамер были выбраны с учетом мнения экспертов силовых структур, а также анализа криминогенной обстановки.

По данным пресс-службы министерства строительства Московской области, система "Безопасный регион" уже дает положительные результаты. Например, на 15 процентов снизилось число угонов в Звенигороде, а в Талдоме – на треть сократилось хулиганство в общественных местах, в Королеве за первые 2 месяца текущего года общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 13,4 процентов, а количество преступлений в общественных местах – на 7,4 процентов.

Учредитель "Ассоциации инвесторов Москвы", председатель столичного отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Левченко не одобряет идею установки камер видеонаблюдения на строительных объектах.

"Создание центра мониторинга этих камер наблюдения, грамотное чтение видеоданных – это ненужные расходы энергии и материальные затраты. Кто этим будет заниматься? Строительство и безопасность тут ни при чем ", – считает Левченко.

По его мнению, в работу специалистов строительного рынка нельзя вмешиваться будущим жильцам дома. Обычные граждане могут не знать специфики строительного процесса, чтобы правильно оценить ситуацию на стройплощадке. "Строительство – это дело профессионалов, у которых есть свои регламенты. Дольщики заплатили и пусть ждут квартиру, а не лезут на стройку и не мешают. Иначе нужно ставить камеры наблюдения на строительстве самолетов, чтоб пассажиры могли наблюдать, как создаются лайнеры", – заявил Левченко.

Экс-глава НИИПИ Генплана Москвы и главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко позитивно оценил программу "Безопасный город" и установку видеокамер. "Камеры могут заставить недобросовестного инвестора и строителя работать честно. Я в 2010 году занимался восстановлением поврежденной пожаром постройки в Рязанской области. Там на местах ударного строительства поставили видеокамеры и сказали, что трансляция идет напрямую чуть ли не президенту. Все быстро и добросовестно восстановили. Установка камер сработала, потому что был некий видимый контроль", – рассказал эксперт.

Ткаченко сравнил способ контроля с помощью наблюдения с "картонными полицейскими". "В Западной Европе на некоторых участках дороги ставят картонную фигуру сотрудника полиции. Проезжающие водители настороженно снижают скорость, пусть и ненадолго, – отметил эксперт. – Государство тратит фантастические деньги на ситуации связанные с обманутыми дольщиками. Установка камер обойдется гораздо дешевле".

В Москве камерами наблюдения, установленными на стройках, пользуются контролеры из столичного стройкомплекса. В системе зарегистрировано более тысячи пользователей, одновременно могут работать с устройствами около 350 человек. Они могут как просматривать архив, запрашивая видео из Единого центра хранения данных, так и следить за ситуацией онлайн, через специальный служебный сайт. Камеры также можно повернуть под нужным углом с рабочего компьютера специалиста. В настоящее время потенциальным покупателям жилья предлагают посмотреть строящиеся квартиры, снятые на видео с помощью коптеров. Аэросъемка высокого разрешения помогает изучить местоположение дома, не приезжая на стройку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика