Новости

Новости

24 января 2014, 15:00

Город

Доходный дом Рахманова и три усадьбы признают памятниками архитектуры

Фото: M24.ru

Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия предлагает включить в реестр объектов культурного наследия 4 исторических здания в центре города.

Так, памятником архитектуры рекомендовано признать главный дом городской усадьбы Сушкиных-Кеворкова по адресу Люсиновская улица, дом 27, строение 1. Здание было построено на рубеже XVIII и XIX веков.

Кроме того, рабочая группа считает необходимом признать памятником культуры доходный дом Рахманова на улице Покровка, дом 19. Дом был построен в 1898-1901 годах по проекту известного архитектора Петра Дриттенпрейса. Архитектор Андрей Баталов отметил, что здание полностью сохранило свои уникальные архитектурные особенности, в том числе, разнообразную лепнину.

Главный дом городской усадьбы Чернышовых по адресу улица Бауманская, 70 строение 1 также может получить статус памятника. Здание было построено в конце XIX века и сохранилось практически полностью.

Также в реестр объектов культурного наследия рекомендовано включить главный дом усадьбы Кононовых на улице Александра Солженицына, дом 28. По словам Андрея Баталова, основание дома было построено в конце XVIII - начале XIX веков.Здание неоднократно подвергалось реконструкции, однако сохранилось в хорошем состоянии.

На заседании рабочей группы также обсудили будущее еще 6 капитальных строений. Эксперты согласились со сносом пятиэтажного кирпичного дома по адресу улица Верхняя Красносельская, дом 14Б. Здание было построено в 1965 году, в 2005 году всех жителей дома отселили. Объект был включен в адресную инвестиционную программу по сносу. В будущем на этом месте планируется строительство многоэтажного гаража.

Кроме того, рабочая группа согласилась со сносом 16-этажного административного здания на Ленинградском шоссе, дом 18, для расширения торгово-развлекательного комплекса "Метрополис-2". Андрей Баталов подчеркнул, что это здание особой архитектурной ценности не представляет. В настоящий момент здесь располагаются офисы и магазины.

Эксперты рекомендовали сохранить здание дома для рабочих и снести здание конюшни конца XIX века на улице Ленинская Слобода.

"Дом для рабочих в отличном состоянии. Предлагаю в будущем рассмотреть вопрос о его включении в реестр памятников", - отметил Андрей Баталов. В то же время, экспертов возмутило внутреннее состояние здания. Представительница префектуры ЦАО сообщила, что префектура направит пожарную и административно-техническую инспекцию на объект.

Еще одно здание, которое будет снесено - аварийное одноэтажное строение на территории городской клинической больницы номер 4 на улице Павловской. В дальнейшем на его месте планируется построить новый больничный корпус.

В столице завершился конкурс на самое лучшее отреставрированное здание

Эксперты также согласились со сносом здания по адресу улица Серпуховский Вал, дом 20. Ранее регламентная комиссия Москомархитектуры согласилась с возможностью постройки на этом месте жилого дома.

Бурное обсуждение вызвал объект по адресу Новолужнецкий проезд, дом 3. Здесь располагается автобусно-троллейбусная станция, однако в настоящее время она не используется. Здание состоит из навеса и пристройки. Проект реконструкции предполагает снос пристройки с ее дальнейшим восстановлением. Однако рабочая комиссия не согласилась с архитектурным решением проектировщиков.

"До утверждения архитектурного решения вопрос о сносе снять", - отметил на заседании глава рабочей группы Алексей Емельянов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика