Новости

Новости

23 мая 2016, 15:17

Город

Проект планировки территории под ТПУ "Ивановское" подготовят в этом году

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Проект планировки территории под строительство ТПУ "Ивановское" подготовят в этом году, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

Транспортно-пересадочный узел "Ивановское" будет расположен в районе пересечения шоссе Энтузиастов с МКАД. Площадь территории составит 24,47 гектара.

Техническое задание подготовит инвестор ГУП "Мосгортранс". Готовый проект представят на публичных слушаниях в Восточном административном округе.

"Город в контексте своего нынешнего развития сосредотачивается на развитии промзон, которые в общей сложности занимают порядка 700 гектаров. Благодаря усилиям правительства Москвы и мэра Сергея Собянина начата реновация крупнейших из них территорий – бывших заводов ЗИЛ и "Серп и Молот". Но и небольшие участки также находятся в работе, многие инвесторы хотят вкладывать средства в развитие таких объектов, зная, что могут рассчитывать на поддержку города", – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Напомним, до конца 2020 года в столице планируют построить 273 транспортно-пересадочных узла – пассажирских комплекса, позволяющих лучше распределить поток пассажиров между разными видами транспорта.

Строительство таких узлов поможет уменьшить время пересадки пассажиров до 8-10 минут, а благодаря строительству на территории ТПУ перехватывающих парковок сократится количество пробок на въезде в центр города. ТПУ будут строиться возле станций метро и железной дороги.

Кроме того, вокруг транспортно-пересадочных узлов планируют строить жилье и социальную недвижимость. В настоящее время любой проект ТПУ состоит из двух зон. Первая зона – техническая, где располагается сам узел с транспортной составляющей. Вторая зона утверждается проектом планировки территории, она значительно шире границ транспортной части ТПУ. Именно в составе второй и предполагается строить объекты коммерческой недвижимости, а также жилье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика