Новости

Новости

22 июня 2016, 11:00

Город

Что построят в моем районе: новые гостиницы

Москва в последние годы становится все привлекательнее для туристов. С одной стороны, жители регионов чаще выбирают путешествия внутри страны, в другой – столица становится более европейским городом, с третьей – курс рубля делает Россию выгодным направлением для поездок иностранцев. Неудивительно, что в мегаполисе постоянно появляются новые отели. M24.ru рассказывает о строящихся объектах на карте города.

Radisson Blu на Волоколамке

Фото: archsovet.msk.ru

В прошлом году в столице прошел открытый архитектурный конкурс на создание концепции гостиничного комплекса Radisson Blu Moscow Riverside Hotel&SPA в месте слияния рек Москва и Сходня. Победила питерская компания "ППФ А.Лен". Согласно проекту, на северо-западе города вырастут два корпуса гостиницы: светлый в форме трапеции и темный в форме параллелограмма.

Один блок гостиничного комплекса рассчитан на долгосрочное пребывание гостей, он отличается пониженной этажностью и расположением в более тихой части территории – вдоль набережной. Другой предназначен для туристов, которые ненадолго останавливаются в столице, он будет находиться ближе к улице. Из окон номеров обоих блоков будет открываться вид на воду – акватории Москвы-реки и Сходни.

Как отметили в Стройкомплексе Москвы, перед архитекторами стояла непростая задача: вписать здания в панораму северо-западного берега Москвы-реки, учитывая общую концепцию развития прибрежных территорий и территории Московского комбината строительных материалов.

Сергей Кузнецов, главный архитектор столицы:

"В северо-западной части города Москва-река мало застроена. Ее берега все еще подкупают своей естественной красотой, и при реализации новых инвестиционных проектов необходимо учитывать ценность природного ландшафта. К новым объектам, особенно к тем, которые будут возводиться на месте уже не функционирующих промышленных предприятий, должны предъявляться повышенные требования в плане экологичности и гармоничности архитектурного облика, а также их соответствия окружающему контексту".

На первом этаже гостиницы откроют кафе и интернет-кафе, а на крыше первого этажа между двумя зданиями появится галерея, откуда можно будет попасть в двухэтажный ресторан с панорамным видом на Москву-реку, кафе, многофункциональный зал и бизнес-центр. Еще одно (летнее) кафе может появиться на крыше козырька над входом. Поужинать в ресторане смогут не только клиенты гостиничного комплекса, но и все москвичи – для них организуют вход в заведение со стороны улицы.

Авторы проекта также предложили организовать отдельные входы-выходы для проживающих в гостинице клиентов и въезжающих/выезжающих, чтобы разделить потоки людей.

Фото: stroi.mos.ru

Гостиница на месте Рижского радиорынка

Еще один гостиничный комплекс возведут в Мещанском районе города на месте Рижского радиорынка, закрытого в 2012 году. В нижнем этаже расположится выход из строящейся станции Третьего пересадочного контура метро "Ржевская".

Гостиницу построят по адресу Водопроводный переулок, дом 1 рядом с торговым домом "Крестовский" и Рижским сельскохозяйственным рынком.

Торговля у Рижского

Местность вблизи Рижского вокзала с начала ХХ века использовалась для торговли. В 1982 году здесь возвели здание Рижского сельскохозяйственного рынка, который получил известность во времена Перестройки благодаря образовавшейся там зоне свободной торговли. Он пользовался большой популярностью и отличался многообразием ассортимента, а также широким выбором живых цветов.

В 2006 году рынок решили реконструировать, а в 2008 году на его территории построили торговый комплекс "Крестовский".

Реновация гостиницы "Белград"

В январе знаменитая гостиница "Белград" на Смоленской закрылась на реновацию. Открыть отель планируют в середине 2017 года под новым названием – Azimut Moscow Smolenskaya Hotel. Основные изменения коснутся номеров и общественных зон заведения, нижнего этажа и верхушки здания. Из трехзвездочного отель превратится в четырехзвездочный, из 20-этажного – в 22-этажный.

Два верхних этажа будут иметь форму цилиндра подобно последним этажам гостиницы "Золотое кольцо" с другой стороны от здания МИД. Таким образом восстановится архитектурная симметрия Смоленской площади.

Фото: archsovet.msk.ru

Реновацию осуществляют по проекту студии T+T Architects. Как отметил ее руководитель Сергей Труханов, в целом облик здания будет сохранен, хотя цвет высотки немного изменится.

По окончании проекта в гостинице появится подземная парковка, новая входная группа, а также магазины, кафе, рестораны и фитнес-центр. Число номеров увеличат до 474 за счет не использовавшихся ранее площадей.

Гостиница на Нижней Масловке

Фото: archsovet.msk.ru

Десятиэтажная гостиница строится на Нижней Масловке, 10 на севере Москвы. С одной стороны она примыкает к парку, с другой – к кинотеатру "Прага", на востоке отель граничит со 2-м Нижнемасловским переулком, а на западе – с 1-й Квесисской улицей.

Фото: arweststudio.ru

Вход в здание будет представлять собой 10-метровую арку, которая обеспечит защиту от осадков и визуально отделит отель от Бутырского рынка и жилого дома, граничащих с территорией гостиницы. Фасады здания отделают итальянским натуральным камнем бежевого цвета.

Первые два этажа здания будут занимать большую, чем верхние этажи, площадь. Там организуют рабочие пространства, ресепшн, фойе, обеденный зал, а также все общественные зоны гостиницы. На подземном уровне откроют парковку, а на восьми верхних этажах разместят сами номера. Окна в них будут выходить на парк и окружающую застройку – на восток, юг и запад, что целесообразно с точки зрения энергосбережения. Часть номеров и все общественные пространства оборудуют для маломобильных граждан.

Отель строится по проекту архитектурной мастерской "Арвест" на месте торгового центра, его нижние этажи фактически повторяют контуры существующего здания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика