Новости

Новости

21 сентября 2015, 15:34

Город

Живая Москва: новый облик столичных школ

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

1 сентября в столичные школы пошло более 850 тысяч учеников, в том числе 100 первоклассников. С 2010 года в столице появилось 63 учебных заведения, часть из которых построена по индивидуальным проектам. Как меняются столичные школы и территория вокруг них – в материале проекта "Живая Москва".

Для новых школ и садов стараются создать максимально индивидуальный облик и при этом не уходить от типовых решений. Как рассказали m24.ru в Москомархитектуре, фасады каждого из объектов архитекторы придумывают, исходя из характера прилегающей к зданию застройки.

1 сентября в Москве открылись 14 новых школ. Все учебные заведения построены по индивидуальным проектам, там предусмотрено обучение детей с ограниченными возможностями – связь между этажами организована с помощью лифтов, для удобства маломобильных групп установлены пандусы и тактильные указатели.

Фото детской школы искусств имени Стравинского. Как было: сайт СЗАО г.Москвы. Как стало: Евгения Михайлова

Фото лицея "Вторая школа": Николай Козаков

В старых типовых проектах садов и школ этого не было: здания проектировались с узкими темными коридорами, узкими лестницами, не было зон безопасности, лифтов, а также пандусов на сцену актового зала. Теперь же в зданиях предусмотренные широкие дверные проемы, расширенные кабинки во всех туалетных комнатах, места для переодевания в раздевалках.

Территория вокруг учебных заведений благоустраивается. Детские площадки становятся более функциональными и защищенными от вандалов, на них используется новое безопасное покрытие.

Всего за последние пять лет в Москве построили 63 новые школы. До конца года в столице появится еще 14 школ с блоками начальных классов, где смогут учиться 9000 детей.

"Живая Москва": старая и новая столица в фотографиях

Перемены в городе происходят постоянно. В совместном проекте сетевого издания m24.ru и проекта "Живая Москва" мы покажем, каким был и каким стал мегаполис. Сравнивайте фотографии и становитесь участником фотолетописи нашей столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика