Новости

Новости

20 марта 2014, 19:18

Город

В Москве планируют строить "умные дома"

Фото: Проект дома с ярмарки "Недвижимость 2014". Фото: М24.ru

В столице могут появиться "умные" дома, построенные с применением высоких технологий, сообщил коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов.

"В доме будущего при строительстве, кроме основных коммуникаций, будет закладываться покрытие Wi-Fi", - уточнил он в ходе круглого стола "Дальнейшие пути развития рынка жилья: прогнозы и перспективы"

Белоусов отметил, что общедомовая сеть даст возможность для создания внутридомовой навигации. Центральный компьютер сможет отслеживать перемещение человека с помощью сети и автономно выполнять ряд задач, которые сегодня люди делают сами.

В частности, шлагбаум перед заездом на парковку будет открываться автоматически, а пока человек будет к лифтам, кабина сама спустится за ним на первый этаж. Причем жильца не нужно будет даже нажимать кнопки - компьютер сам определит на каком этаже проживает человек.

Кроме того, через сеть планируется оповещать людей о предстоящих мероприятиях и событиях. Таким способом разработчики планируют решить и проблему отсутствия общения между соседями.

По словам Белоусова, проект умного дома "Izba" уже заинтересовал представителей компаний из 27 стран мира. Столичные власти также выразили заинтересованность в инновационном строительстве, однако высказали ряд вопросов о возможной утечке данных жильцов из базы и контроле за безопасностью на территории таких домов.

Отметим, что круглый стол прошел в рамках выставки - ярмарки "Недвижимость 2014", где свои проекты представили ведущие российские компании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика