Новости

Новости

19 июня 2015, 20:50

Город

Эффективное проектирование позволит строить 100 дополнительных школ в год

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Использование новых технологий при проектировании зданий позволит городу экономить около 100 миллиардов рублей в год. Этой суммы хватит на строительство около 100 школ, говорится в исследовании компании Autodesk.

Речь идет о технологии информационного моделирования зданий, которая применяется при проектировании жилых домов. Новая технология позволяет создать компьютерную модель здания и отправить проект на согласование в Мосгосэкспертизу.

Благодаря новому типу моделирования город сможет не только сократить стоимость проектных работ, но и следить за сроками строительства в режиме онлайн, а также контролировать качество строительства.

В этом году в Мосгосэкспертизу поступит 5-6 проектов, составленных по "новым правилам". Комитет объявил о старте пилотного проекта, заявки на участие в нем уже подали 12 компаний. Один из проектов уже был рассмотрен в феврале, по нему было вынесено положительное решение.

"Информационная модель позволяет быстрее и точнее определять стоимость будущего объекта капитального строительства и, как показала практика, ускоряет нашу работу за счет оперативных автоматических проверок", – рассказал начальник отдела компьютерного и информационного обеспечения Мосгосэкспертизы Роман Василенко.

Стоит отметить, что ряд объектов в столице уже был возведен с использованием новой технологии. Это стадион московского "Спартака", бассейн в Лужниках и станция метро "Саларьево".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика