Новости

Новости

15 июля 2015, 13:40

Город

Вместимость главной мечети Москвы увеличится в 20 раз

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Вместимость Московской соборной мечети после реконструкции увеличится в 20 раз. Об этом на пресс-конференции, посвященной празднованию Ураза-байрама, журналистам сообщил первый заместитель председателя Совета муфтиев России, глава духовного управления мусульман Московской области Рушан Хазрат Аббясов.

По его словам, торжественное открытие мечети запланировано на 23 сентября в канун праздника Курбан-байрам.

"Мы откроем Московскую соборную мечеть в канун праздника Курбан-байрам 23 сентября в присутствии президента РФ и глав зарубежных государств. Эта мечеть будет самой вместительной в Европе, ее вместимость увеличилась в 20 раз. Если старая мечеть была чуть более 500 кв. м, то нынешняя - 19 тыс. кв. м, что позволяет поместить 10 тысяч молящихся одновременно", - рассказал Аббясов.

Аббясов отметил, что в настоящее время завершаются отделочные работы, производится демонтаж строительных лесов, что позволяет уже сейчас видеть золоченые купол и верхушки минаретов.

Московская соборная мечеть располагается в Выползовом переулке недалеко от проспекта Мира и по соседству со спорткомплексом "Олимпийский". Это крупнейшая и одна из старейших мечетей Москвы. Является символом мусульманской общины столицы и одной из самых известных мечетей страны.

В 2011 году старое здание мечети было снесено, а на ее месте началось строительство нового здания, которое вместит под своей крышей Совет муфтиев России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика