Новости

Новости

10 сентября 2014, 16:24

Город

Власти подготовили документацию по реконструкции площади Тверской заставы

Фото: ИТАР-ТАСС

Власти подготовили проектно-сметную документацию на транспортную развязку на площади у Белорусского вокзала, сообщил на пресс-конференции в Пресс-центре агентства городских новостей "Москва" заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он добавил, что пока город продолжает подыскивать инвестора. Одна из структур Газпромбанка уже проявила инициативу. Стоимость всего проекта оценивается примерно в 7 миллиардов рублей.

Ранее председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил, что пока не известно, будет ли инвестор вкладывать средства в строительство развязки или построит только парковочное пространство.

"Большая Москва": Белорусский вокзал

"Либо мы будем включать транспортные объекты в план на ближайшие 2-3 года, либо этот объект будет строиться 5-6 лет. Это сложная развязка, это и светофорное регулирование, и вопрос, нужно ли поднимать железнодорожный мост, если там будет реконструкция", - отметил Тимофеев.

Ранее M24.ru сообщало, что реконструкция площади Тверской заставы около Белорусского вокзала начнется в 2016 году. Проект предполагает строительство транспортной развязки в двух уровнях с организацией бессветофорного движения по направлению 1-я Тверская-Ямская улица - Ленинградский проспект.

Кроме того, в проект входит реконструкция Тверского путепровода и строительство нового обходного путепровода длиной 462 метра. Также нужно возвести четыре эстакады: две для въезда с улицы Бутырский вал и с 1-й Брестской улицы на обходной путепровод и две - для съезда на улицу 2-я Брестская и в подземную автостоянку.

Работы по реконструкции площади Тверской заставы начались в 2008 году. Проект предполагал сооружение развязки, а также многоярусной автостоянки с торговым комплексом, наземным и торговым павильоном, жилых зданий и пятизвездочного отеля. В марте 2011 года власти отказались от идеи строительства коммерческой недвижимости.

Кроме того, Марат Хуснуллин рассказал, что вопрос по поводу площади перед Павелецким вокзалом пока решить не могут - власти разбираются с собственниками земли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика