Новости

Новости

06 апреля 2015, 19:24

Город

Новое здание ГМИИ имени Пушкина начнут строить в 2016 году

Фото: M24.ru

Строительство нового здания "Музейного городка" ГМИИ имени Пушкина по проекту бюро "Меганом" начнется в 2016 году. Об этом журналистам рассказала директор музея Марина Лошак, сообщает ТАСС.

По словам Лошак, рядом с Музеем личных коллекций появится здание площадью 20 тысяч квадратных метров, где расположатся реставрационные мастерские и выставочный комплекс.

Все работы на новом объекте планируется завершить в 2019 году. На этот же год намечено окончание работ в Галерее искусств старых мастеров и доме Стуловых, откуда сейчас в старую часть Музея личных коллекций перевозятся фонды. Реставрация бывшего доходного дома начнется 1 июня, и к этому времени его надо освободить от почти 100 тысяч экспонатов, которые через несколько лет переедут в новое здание депозитария.

Как пояснила Лошак, им приходится задействовать часть Музея личных коллекций под фонды потому, что подходящего хранилища в Москве просто не нашлось. Параллельно со всеми работами в этом году начнется обследование главного здания ГМИИ в рамках подготовки к реставрации. Объединение принадлежащих музею зданий в комплекс "Музейного городка" планируется завершить в 2020 году.

Ранее сообщалось, что в здании доходного дома доходного дома Стуловых после реставрации обустроят научно-информационный центр. Кроме того, здесь появятся офисные помещения администрации музея, также планируется увеличить и экспозиционные площади музея.

Ранее M24.ru сообщало, что архитектурную концепцию развития ГМИИ имени Пушкина разработает бюро "Проект Меганом". При развитии музейного квартала не будет снесено ни одного исторического здания.

Напомним, конкурс был объявлен 10 апреля прошлого года совместно министерством культуры России и Государственным музеем изобразительных искусств им. Пушкина при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. Конкурс прошел в один этап, в нем приняло участие три архитектурных бюро – "Проект Меганом", архитектурное бюро Сергея Скуратова Architects и бюро ТПО "Резерв".

После реализации новой концепции планируется увеличение количества посетителей музея до 3 миллионов человек в год, а также увеличение музейной площади с 49 тысяч до 105 тысяч квадратных метров.

Музейный городок ГМИИ имени Пушкина должен стать первым современным музейным комплексом в России. Новая концепция развития музея позволит сделать не просто несколько отдельно стоящих зданий, а настоящий культурный кластер. Основа концепции – создание музейного квартала и расширение пространства выставок.

При этом на территории музея будут снесены все преграды. Оставят лишь исторические заборы и объекты культурного наследия. Дорога вокруг главного здания станет пешей.

Вход на выставки, вызывающие особый интерес публики, организуют со стороны Малого Знаменского переулка, а между экспозициями можно будет перемещаться под землей. Также территория усадьбы Вяземских-Долгоруковых будет увеличена за счет подземных уровней, а сама усадьба будет соединена с задним двором главного здания музея.

В парке соорудят летний павильон и будут проводить фестивали и временные выставки. Кроме того, в рамках реконструкции могут сузить проезжую часть на улице Волхонка, увеличив тротуар и превратив его в полноценный бульвар.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика